Перейти к основному контенту
24.08.2021 13:41

Вступил в силу указ Путина о выплате пенсионерам 10 тысяч рублей

Деньги начнут поступать уже в сентябре

Вступил в силу указ Путина о выплате пенсионерам 10 тысяч рублей
Фото: официальный сайт Кремля
Фото: официальный сайт Кремля

Президент 24 августа подписал указы о единовременных выплатах пенсионерам. Оба документа появились сегодня на официальном сайте Кремля.

Из документов следует, что единовременной выплатой займутся органы Пенсионного фонда России. Выплачивать же деньги начнут уже в сентябре. Однако, если сделать этого не успеют, то выплату осуществят позднее. При этом подавать заявление на выплату пенсионерам не придется.

- Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468–I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей, - говорится в документе, регламентирующем выплаты военным пенсионерам.

Также выплату получат и обычные пенсионеры.

В документах также указано, что получение 10 тысяч рублей не учитывается при определении права на получение иных выплат и мер социальной поддержки.

Выплату пенсионерам доставят вместе с пенсией. Отдельным пунктом в документе прописано и то, что с этой суммы не станут удерживать деньги на основании исполнительных документов судов.

Указы Путина о выплатах пенсионерам вступили в силу 24 августа.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала об этом намерении Владимира Путина, которое он озвучил во время церемонии поднятия российского флага в Парке Победы на Поклонной горе, - о необходимости единовременной выплаты 10 тысяч рублей пенсионерам. Глава государства объяснил этот шаг тем, что реальная инфляция составляет сейчас 6,5 процента, хотя власти исходили из того, что она будет в районе четырех процентов.

Указ о 10 тысячах рублей для семей, где есть дети, подписал Путин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.