Перейти к основному контенту
21.12.2019 14:04

За неприглядные фотографии России в интернете теперь будут наказывать

В Государственной Думе рассматривают законопроект "О защите положительного имиджа России"

Новости рубрики Общество
Фото: panorama.pub
Фото: panorama.pub

В Государственной Думе рассматривают законопроект "О защите положительного имиджа России".

В тексте документа указано, что определенный контент, размещенный в сети интернет, может иметь "негативную коннотацию" для страны, сообщает портал panorama.pub. К такому контенту законодатели отнесли фото- и видеоматериалы, которые демонстрируют заброшенные, разваливающиеся и неотремонтированные здания, дорожные ямы и стихийные мусорные свалки на улицах. Также предлагают запретить выкладывать на веб-ресурсы фотографии людей с низким социальным статусом и лиц без определенного места жительства.

За публикацию вышеперечисленного контента пользователям будет грозить административная или уголовная ответственность: от временного ограничения доступа к интернету до крупных штрафов.

Контролировать размещение "нежелательных" публикаций будет Роскомнадзор, а в случае их выявления - немедленно удалять и передавать данные авторов сотрудникам МВД.

Также сообщается, что законопроект затронет только материалы о России: подобный контент, касающийся других стран, запрещен не будет.

А теперь - внимание! Портал panorama.pub - "сатирическое издание" (как оно само себя позиционирует), которое уже не раз публиковало ложную и неподтвержденную информацию. Никакого законопроекта "О защите положительного имиджа России" мы так и не нашли.

Хотя, полагаем, что такой закон пришелся бы по вкусу кубанским чиновникам: некому было бы выкладывать фото заброшенных пустырей в самом центре Краснодара, мусорных гор, расположенных в непосредственной близости к населенным пунктам, и разбитых дорог, которые не могут отремонтировать уже несколько лет.

Другие актуальные новости