Перейти к основному контенту
26.08.2021 15:45

За потопы на Кубани миллионами ответил бюджет, а не чиновники

Видимо, виновных не нашли или, просто-напросто не искали

За потопы на Кубани миллионами ответил бюджет, а не чиновники
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

И складывается впечатление, что в Краснодарском крае укрепляется своеобразная толерантность к чиновничьим упущениям в их «многотрудной» работе. Ну, действительно, если «своих» разогнать, то где ж потом «своих» набрать-то?

Поэтому отдельные якобы особо ценные и суперкомпетентные «слуги народа» сидят в своих кабинетах со сплитами и охлаждают свои задницы. А некоторые пиарятся, мЭряя лужи в самом центре событий. И все при этом сердечно сочувствуют под взглядом камер жителям, познавшим беды.

За потопы на Кубани миллионами ответил бюджет, а не чиновники

Наказывать проштрафившихся чиновников, вероятно, сейчас уже не в моде вышестоящих администраций. Хотя, казалось бы, вот же, совсем рядом выборы в Госдуму.

И вроде как публичная порка пойдёт в политический зачёт. Но - нет. Что-то или кто-то высоких чинов всё-таки останавливает.

Поэтому виновный — это мезоциклон. Он представляется настолько страшным и ужасным, что сразу объективно обосновывается невозможность масштабной подготовки к этому явлению, которая бы позволяла существенно снизить кошмарные последствия.

В результате ужасы потопов принимаются почти что как природная данность. Мол, со стихией было тягаться бессмысленно. Возможно, и так. Но жизнь протекает не 100 лет назад, а в современное высокотехнологичное время. Впрочем, русла рек предусмотрительно чистили и в те времена.

А что же сейчас? Был ли в полной мере реализован ответственными лицами предотвращающий такие ЧС комплекс так называемых защитно-подготовительных (а до этого профилактических) мероприятий?

- Всего в зону действия циклона попали более 13 тысяч жителей 38 населенных пунктов в Анапе, Новороссийске, Темрюкском, Славянском, Крымском, Приморско-Ахтарском и Ейском районах. Было подтоплено 2219 домовладений, 3906 придомовых территорий, подвальные помещения в 30 многоквартирных домах, участки краевой автодороги Новороссийск-Керчь, муниципальных дорог Юровка-Темрюк и Сенной-Тамань, - констатирует итоги природного кошмара пресс-служба краевой администрации.

За потопы на Кубани миллионами ответил бюджет, а не чиновники

В двух курортных городах, Крымском, Славянском и Темрюкском районах продолжают работать 64 оценочные комиссии. И по информации властей городов и районов, пострадавших от стихии, в настоящее время выплачено около 153 млн рублей компенсаций.

- Мы не оставим один на один с бедой жителей края, - ярко написал губернатор Кондратьев в социальных сетях.

За потопы на Кубани миллионами ответил бюджет, а не чиновники

Общая сумма, на первый взгляд, кажется большой. Но если рассматривать помощь каждому в отдельности, то можно даже горько всплакнуть от мизерных начислений.

Подавляющее большинство пострадавших от мезоциклона, а это 4029 человек, получили из казны всего лишь по 10 тысяч рублей. Другая категория граждан - 1897 человек - по 50 тысяч рублей. И только 188 человек - по 100 тысяч рублей.

Разве это помощь, на которую рассчитывали люди от государства? Как можно компенсировать имущественный ущерб десятью или даже на 50 тысячами рублей? Давно ли розовощекие чиновники в брендовых костюмах и с дорогими часами на запястьях, строящие себе загородные дома и фазенды, посещали строительные магазины?

За потопы на Кубани миллионами ответил бюджет, а не чиновники

Совестно становится за богатую благодатную Кубань от таких чрезвычайно узких выплат людям. Это так называемая «помощь кубанцам, кто частично или полностью утратил имущество первой необходимости во время мезоциклона.

Печально, конечно, всё это. Но, может, хоть немного защемит чиновничье сердце - и окажут попавшим в беду людям ту материальную помощь, которую они реально очень сильно нуждаются?..

Чиновники Геленджика дружно «укололись» под взглядом мэра ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.