Перейти к основному контенту
13.09.2019 10:15

Закрытую форму туберкулеза выявили у физрука школы в Новороссийске

Сейчас учитель находится на больничном, а учащихся ждет целый ряд медицинских процедур

Новости рубрики Общество
Фото: администрация Новороссийска
Фото: администрация Новороссийска

Сейчас учитель находится на больничном, а учащихся ждет целый ряд медицинских процедур.

О том, что целый год физкультуру детям преподавал человек, больной туберкулезом, стало известно сразу после летних каникул на  первом общешкольном собрании. Кроме родителей здесь присутствовали врач и медсестра, закрепленные за школой. Они и то и рассказали, как так получилось, что их детям физкультуру преподавал учитель с закрытой формой туберкулеза и что теперь ребятам предстоит сделать манту и пройти флюорографию. 

Ежегодно  все преподаватели и персонал школы проходит медосмотр, в том числе и флюорографию. У преподавателя физкультуры тогда не обнаружили болезнь, и он продолжил работать. Ближе к концу учебного года нужно было снова пройти медкомиссию, но преподаватель отказался это делать вплоть до увольнения. Поэтому директор в мае отстранила его приказом от работы. 

Физрук попробовал найти другую работу несколько месяцев – во время летних каникул. Будущий начальник попросил его за свой счет пройти медкомиссию. На ней и обнаружили туберкулез закрытой формы. Преподаватель тут же позвонил директору и сообщил о диагнозе. Сейчас этот сотрудник находится на больничном и проходит курс лечения. С детьми не работает. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России создали лекарство от устойчивого туберкулеза.