Перейти к основному контенту
02.02.2022 15:10

Заммэра Краснодара Кирилл Мавриди остался в СИЗО до весны

Суд решил оставить чиновника под стражей

Заммэра Краснодара Кирилл Мавриди остался в СИЗО до весны
Фото: администрация Краснодара
Фото: администрация Краснодара

Вице-мэра Краснодара Кирилла Мавриди оставили под стражей. Так решил 2 февраля Октябрьский суд краевой столицы, Как рассказали «Живой Кубани» в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, арест чиновнику продлили до 3 марта.

Напомним, Мавриди задержали 3 декабря прямо в мэрии Краснодара. Его подозревают в получении крупной взятки. Суд отправил его под арест в декабре минувшего года. Теперь меру пресечения продлили до начала весны.

Кирилл Мавриди был назначен на должность вице-мэра Краснодара всего за месяц до задержания представителями силовых структур. Уголовное дело в отношении него возбудили по части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).

Адвокаты чиновника пытались заменить пребывание под стражей на домашний арест, однако суд с их доводами не согласился.

В начале января «Живая Кубань» писала, что Краснодарский краевой суд оставил без изменений решение Первомайского районного суда Краснодара о том, что замглавы Краснодара Кирилл Мавриди, обвиняемый в крупной взятке, останется под стражей. 5 декабря 2021 года чиновника отправили в СИЗО до 3 февраля текущего года.

Защита чиновника тогда ссылалась на то, что Мавриди недавно получил назначение на должность вице-мэра, что свидетельствует об исключительно положительной оценке руководством города его профессиональных и личных качеств. Однако следствие сочло, что перевод под домашний арест может помешать беспрепятственному расследованию дела. А именно: поскольку после совершения преступления чиновник давал подчиненным сотрудникам различные противоправные указания, это указывает на высокую общественную опасность и асоциальную позицию обвиняемого.

Вице-мэр Краснодара Кирилл Мавриди останется в СИЗО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.