Перейти к основному контенту
07.08.2018 11:15

Землю под коллектор в Музыкальном микрорайоне могут вернуть мэрии

Суд отменил изначальную передачи этих участков в частную собственность

Новости рубрики Общество
Фото: Администрация Краснодара
Фото: Администрация Краснодара

Суд отменил изначальную передачи этих участков в частную собственность.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе городской администрации, речь идет о 13 участках общей площадью более 17,2 га. Самые крупные из них расположены по ул. Московской от ул. Гомельской до ул. им. Петра Метальникова, и по ул. им. Петра Метальникова от ул. им. Евгении Жигуленко до ул. Ростовское Шоссе. 

Сейчас мэрия планирует вернуть эти участки в собственность муниципалитета. Возвращение земли даст возможность доделать в Музыкальном микрорайоне и прилегающей территории ливневую канализацию, что позволит избежать постоянного подтопления улицы. По данным администрации, участки, где проходят вышеперечисленные улицы, находятся в собственности компании "Каталина Парк". 

Краевой суд принял решение, которое позволит в дальнейшем истребовать территории у компании. 

- Дорога здесь была проложена и функционировала еще до того, как земля перешла частнику, а значит - была территорией общего пользования и не могла быть передана в частные руки, - говорится в сообщении администрации. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что мэр Краснодара Евгений Первышов обратился к жителям микрорайона Музыкального и окрестных улиц с разъяснением по поводу тяжелой ситуации с ливневками.

Он озвучил предварительный план по решению проблем с ливневой канализацией в северо-восточной части Краснодара. Он выглядит следующим образом:

- разработка проектов планировки и межевания (ноябрь 2018 года);

- переработка данных проектов (февраль-март 2019 года);

- проведение торгов для строительства канализации на тех участках, где возможно проведение строительных работ без изъятия земли (2-й и 3-й квартал 2019 года);

- изъятие участка (как только будут готовы сами проекты. Мэр города не назвал временных рамок, отметив, что это будет лишь в следующем году).

moskovskaya_petra_metal.jpg