Перейти к основному контенту
03.04.2022 21:59

Жители Кубани смогут полюбоваться первым весенним звездопадом

Метеорный поток пройдет с 16 по 25 апреля

Жители Кубани смогут полюбоваться первым весенним звездопадом
Фото: pronedra
Фото: pronedra

В апреле жители Краснодарского края смогут наблюдать за первым весенним звездопадом, который считается одним из самых зрелищных. Метеорный поток Лириды пронесется в небе с 16 по 25 апреля. Его пик придется на 23 апреля, сообщает РИА Новости.

В безоблачную погоду звездопад будет виден и без специального оптического оборудования. За час в ночном небе может пролететь до 20 метеоров, которые двигаются со скоростью до 48 километров в секунду.

Лириды - метеорный поток, образованный кометой C/1861 G1 Тэтчер. Каждый год в апреле Земля проходит через шлейф пыли, которое оставило после себя небесное тело. В результате на небе возникают яркие вспышки света – «рой пылевых частиц кометы, которые влетают в атмосферу на высоте 100-120 километров со скоростью около 48 километров в секунду и сгорают».

Ранее «Живая Кубань» писала, что назван популярный напиток, помогающий избежать проблем с сердцем. Доктор Кэрри Ракстон из научного центра Fruit Juice Science Centre в Бельгии сообщила, что артериальное давление снижается при употреблении апельсинового сока, сообщает РИА Новости.

- И апельсины, и апельсиновый сок содержат растительный полифенол, называемый гесперидином, который расслабляет наши кровеносные сосуды, облегчая организму контроль артериального давления. Апельсиновый сок также выступает источником калия, что помогает контролировать кровяное давление, - отметила специалист.

По ее словам, сок эффективнее цельных апельсинов, так как клетчатка препятствует поглощению организмом гесперидина.

Астероид размером с четыре Эйфелевы башни приближается к Земле, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости