Перейти к основному контенту
30.06.2023 15:00

Ах, Абрау: самое крупное озеро Кубани впечатляет всех туристов

Романтики, рыбаки, любители шампанского, отдыха на воде – каждый что-то находит для себя, посещая известную достопримечательность

Ах, Абрау: самое крупное озеро Кубани впечатляет всех туристов
Фото: gelendgik
Фото: gelendgik

Все чаще хочется в жаркие дни отправиться к воде, чтобы освежиться от наступившей в Краснодарском крае жары. В эту пятницу советуем вам отправиться под Новороссийск, в курортный поселок Абрау-Дюрсо. Его поистине главная достопримечательность – одноименное озеро. Это самое большое пресноводное озеро Кубани и одно из самых крупных на Кавказе. Его глубина составляет около 10,5 метров, длина — 3 километра, а наибольшая ширина — 630 метров. На дне озера бьют ключи.

Маршрут построен

Из Краснодара до Абрау-Дюрсо путь лежит через Новороссийск: на электричке, личном авто или автобусе. Время в пути – примерно одинаковое, и составляет три часа. Из портового города до села останется около 14 км.

Видео: timezone_life

История

Название озера Абрау связано с абхазским и адыгским языками. В переводе с абхазского название озера означает «впадина», «обрыв», а с адыгского – «большой», «огромный».

Еще в 1870 году началось его активное освоение. Были организованы комиссии по изучению водоема и его окрестностей. В 1872 году по рекомендации французских виноделов в окрестностях озера Абрау было начато разведение виноградников. В годы Великой Отечественной войны в озеро были сброшены бочки с вином, чтобы они не достались врагу. Поднять их не получилось – они покрылись илом и словно «вросли» в дно водоема.

Сегодня Абрау стало невероятно популярным местом как у местных жителей, так и туристов со всей России. Оно обрело такую славу благодаря своей привлекательности, а также расположенному на его берегу заводу шампанских вин. На данный момент территория поселка Абрау-Дюрсо позиционируется как центр винного туризма. В последнее время здесь стремительно развивается инфраструктура, строятся новые туристические объекты для отдыха и развлечения.

Ах, Абрау: самое крупное озеро Кубани впечатляет всех туристов

Происхождение озера до сих пор вызывает споры у ученых. Одни ученые предполагают, что котловина появилась в результате карстового провала. Другие специалисты считают, что озеро является остатком древнего водоема со времен Киммерийского периода. Некоторые утверждают, что когда-то был оползень, который перекрыл реку Абрау.

Наиболее достоверная версия о происхождение озера связана с землетрясением. Много лет назад при землетрясении произошел сдвиг слоев земли. В результате этого река была перекрыта, и вода скопилась, образовав озеро.

Ах, Абрау: самое крупное озеро Кубани впечатляет всех туристов

Легенда Абрау

Конечно же, как у любой достопримечательности, у озера есть несколько красивых легенд.

Одна из них гласит, что когда-то на месте озера была равнина, а на ней располагалось процветающее селение. Там жил богач, у которого была красивая, умная и послушная дочь, которая к тому же очень хорошо пела. Однажды, услышав льющиеся с гор звуки флейты, она пошла на звук и встретила на горе пастуха, в которого, разумеется, влюбилась без памяти. Родители выбор дочери не одобрили и заперли красавицу в темнице. «Пусть уж лучше аул провалится под землю, а речные воды зальют его, чем влюбленные еще хотя бы раз увидятся», — говорили они. Так и произошло.

По ночам на водной глади озера можно заметить белеющую полосу, а зимой именно она замерзает последней. Реалисты и прагматики связывают это явление с действием бьющих под водой ключей, а романтики верят в продолжение легенды о влюбленных: якобы после гибели аула прекрасная богачка хотела с горя утопиться, но воды озера застыли, и она смогла пройти по глади на другую сторону, где ее ждал любимый пастух.

Видео: eyemaxi

Развлечения

Вдоль берега озера расположилась благоустроенная набережная. По ней можно дойти до смотровых площадок, с которых открывается невероятный вид на водоем.

Одним из главных зрелищных развлечений является шоу поющих фонтанов. Ансамбль фонтанов установлен в нескольких метрах от берега, в районе амфитеатра у набережной. Его длина составляет 70 м, а высота струи – 30 м. Сложный гидротехнический объект является настоящей гордостью Абрау, многие туристы едут специально к озеру, чтобы самим стать свидетелями этого зрелищного действа. Происходит шоу ежедневно и стартует в 21:00.

Видео: kkkorotko

Есть возможность не только прогуляться, но и искупаться. Вода в самые жаркие дни может прогреваться до 28 градусов. Берег озера имеет галечное покрытие, вода в водоеме не очень прозрачная, но это связано с наличием в нем растворенного известняка, а не с загрязнениями. Одно из наиболее популярных мест отдыха располагается возле деревянного причала, который используется для захода в воду.

Полюбоваться озером можно и с самого водоема, прокатившись на водном транспорте. Для отдыхающих здесь предлагают катамараны и весельные лодки, а вот моторные запрещены. Стоимость водных прогулок: на арт-лодках (250 р/30 мин), катамаранах (350 р/30 мин), сап-бордах (600 р/час).

Видео: namore_live

Озеро привлекает и любителей рыбалки. В водоеме есть: сазан, гольян, толстолобик, карась. Ловят рыбу как с берега(200 р/час), так и с лодок (500 р/час).

Здесь действует конный клуб. Можно просто покататься на лошадках исландской породы или же взять уроки верховой езды (250-700 р).

Прокат велосипедов позволит поколесить по окрестностям и изучить их получше.

Из детских развлечений здесь еще есть венецианская карусель, контактный зоопарк, детская комната, проходят различные курсы и мастер-классы.

На северо-восточном побережье озера Абрау находится храм Святой Ксении Петербургской. Он является неотъемлемой частью пейзажа озера Абрау. Для местных жителей он стал духовным и культурным центром, а паломники приезжают, чтобы прикоснуться к святыням.

Ах, Абрау: самое крупное озеро Кубани впечатляет всех туристов

Ах, Абрау: самое крупное озеро Кубани впечатляет всех туристов

Привет от князя Голицына

Большинство туристов приезжают в Абрау-Дюрсо, чтобы посетить известный российский завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо», который находится а улице Промышленной, 19. На территории завода есть тоннели, протяженность которых составляет 5,5 км. Они были построены в конце 19-го века князем Львом Голицыным. Именно здесь, на глубине 60 м и постоянной температуре +15 градусов, созревает игристое вино.

Посещение с дегустацией игристых вин обойдется в 900, тихих вин — в 850 рублей. Без дегустации экскурсия стоит 700 рублей. Детей можно оставить в игровой зоне под присмотром аниматоров. На экскурсию можно попасть по записи.

Летом винный дом проводит и двухчасовые экскурсии на терруар — на закате туристам устраивают дегустации на открытой террасе шато — панорамной площадке в горах среди виноградников. Стоимость такой экскурсии для группы из четырех человек — 10 тысяч рублей.

Ах, Абрау: самое крупное озеро Кубани впечатляет всех туристов

В Краснодарском крае набирает популярность винный туризм, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости