Перейти к основному контенту
25.11.2022 15:00

На Тамани сохранились остатки храма, построенного тысячу лет назад в Тмутараканском княжестве

«Живая Кубань» приглашает побывать на месте древнейшей православной святыни

На Тамани сохранились остатки храма, построенного тысячу лет назад в Тмутараканском княжестве
Фото: drive2
Фото: drive2

В ноябре старейший храм Покрова Пресвятой Богородицы в Тмутаракани, то есть на территории нынешнего Таманского полуострова и на месте античной Гермонассы, празднует свое тысячелетие. «Живая Кубань» советует хотя бы раз очутиться в этом историческом месте под Таманью, дотронуться до реликвии с тысячелетней историей и окунуться в эпоху русских сказаний и былин.

Только представьте, еще в далеком 1022 году, согласно летописи, князь Мстислав Владимирович нанял греков для постройки православной церкви – князь «приведе мастеры от грек». Найденные остатки церкви свидетельствуют о возникновении каменного зодчества в Древней Руси.

На Тамани сохранились остатки храма, построенного тысячу лет назад в Тмутараканском княжестве

Идея воздвигнуть храм возникла у воина-завоевателя Мстислава во время боев с Касожским князем Редедеем. Именно тогда русский князь обратился с просьбой о помощи к Царице Небесной. И с ее помощью смог одолеть врага. После этого Мстислав упал на колени и, воздев руки к небу, дал обет построить в Тмутаракани церковь в честь Пресвятой Богородицы.

«Повесть временных лет» так передает это событие:

- И схватились бороться крепко и долго боролись, и начал изнемогать Мстислав, ибо был велик и силен Редедя. И сказал Мстислав: «О, Пречистая Богородица, помоги мне! Если же одолею его, построю церковь во имя твое». И, сказав это, ударил Редедю о землю».

Этот эпизод нашел отражение и в «Слове о полку Игореве».

А вот что написал по поводу поединка поэт-декабрист К.Ф. Рылеев в 1822 году:

Глаза налились кровью, блещут,

Коленья крепкие дрожат,

И мышцы крепкие трепещут,

И искры сыплются от лат.

Но вот Мстислав изнемогает,

Он падает! – конец борьбе…

«Святая Дева! - восклицает, -

Я храм сооружу тебе!»

              

И сила дивная мгновенно

Влилася в князя…Он восстал,

Рванулся бурей разъярённой,

И новый Голиаф упал!

Упал – и стал курган горою…

Мстислав широкий меч извлёк

И, придавив врага пятою,

Главу огромную отсёк…

На Тамани сохранились остатки храма, построенного тысячу лет назад в Тмутараканском княжестве

Фото: Возвращение князя Мстислава Владимировича в Тмутаракань и воздвижение им по обету церкви Богородицы в Тмутаракани, 1022 год. Миниатюра из Радзивилловской летописи

В дошедших до нас источниках не сохранилось архитектурного описания храма. Но можно не сомневаться: Мстислав богато украсил его внешнее и внутренне убранство, благодаря Богородицу за победу. После учреждения Тмутараканской епархии церковь стала епископской.

Согласно «Повести временных лет», на территории храма было кладбище, где в 1066 году был похоронен князь Ростислав Владимирович.

В середине прошлого столетия при раскопках древнего города Тмутаракань экспедицией под руководством Б. А. Рыбакова были вскрыты остатки совсем небольшой церкви – общий размер здания составил 16,5 на 10,4 метров. Для понимания, такое помещение с учетом алтаря могло вместить лишь около 50 человек. Но для того времени это было грандиозное событие в плане «развития» православия. Как же символично то, что именно на современной кубанской земле воздвигли православный храм!

На Тамани сохранились остатки храма, построенного тысячу лет назад в Тмутараканском княжестве

Исследователи отмечают, что в трехнефной церкви с нартексом, возведенной князем Мстиславом Владимировичем в далекой Тмутаракани в 1022 г., угадывается Десятинная церковь в Киеве.

Сейчас на месте раскопок находится Таманский музейный комплекс, объединивший уникальные археологических памятников на территории Российской Федерации. Из сохранившихся остатков городища Гермонасса-Тмутаракань осталось чуть больше половины его первоначальной площади – северная часть его размыта морем.

На Тамани сохранились остатки храма, построенного тысячу лет назад в Тмутараканском княжестве

К счастью, и в настоящее время мы можем наблюдать сохранившиеся части древнейшего храма, среди которых фундамент на берегу Керченского пролива, который кажется бескрайним. Археологи говорят, что церковь Богородицы — единственная, обнаруженная на территории городища.

- События, подобные нынешнему, – явление чрезвычайно редкое в нашей жизни. Особенно отрадно, что мы имеем возможность отмечать эту дату на кубанской земле - хранительнице и свидетельнице многотысячелетней истории, - подчеркнул ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко во время памятных мероприятий, посвященных 1000-летию православной святыни.

Видео: «Взгляд»

Спуск к морю в 800 ступеней популярен у гостей Анапы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.