Перейти к основному контенту
24.01.2023 15:52

Депутаты и сенаторы перестанут публиковать декларации о свои доходах

Госдума приняла соответствующий законопроект во втором чтении

Депутаты и сенаторы перестанут публиковать декларации о свои доходах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Госдума одобрила во втором чтении поправки к законопроекту «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», сообщает РИА Новости. В случае принятия, эта норма заработает с марта 2023 года.

Теперь в интернет будет выкладываться только статистическая информация: сам факт предоставления депутатами соответствующих сведений и исполнения ими законодательства о противодействии коррупции.

Такая инициатива исходила от народных избранников не единожды. Ранее глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отмечал, что «депутатам от такой публикации было много неудобств: приходилось собирать много документов, и сильные кандидаты, например, бизнесмены, предпочитали не идти в законодательные органы».

Чего испугались депутаты: гласности и общественного порицания, потому что их доходы в несколько крат не сравнимы с доходами простых людей? Или хотят избежать санкций? По крайней мере СМИ сообщают, что публикации деклараций о доходах и расходах парламентариев отменены временно, якобы с той целью, чтобы данные не попадали в руки наших врагов.. Так, член конституционного комитета Совфеда Александр Башкин заявил:

- .Подача деклараций, чтобы их видели компетентные органы, которые занимаются оценкой деятельности, в том числе финансовой - она сохранится. Речь идет об опубличивании (деклараций), поскольку эта публикация становится достоянием не только граждан РФ, но и всего мира, в том числе попадает в руки тех, кто реально занимает враждебную позицию (против России), вводит санкции, объявляет (парламентариев) в розыск.

Вот только не послужат ли такие поправки расцвету коррупции?

Стали известны «скромные» доходы депутатов кубанского парламента и их супруг, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости