Перейти к основному контенту
24.10.2019 19:34

Реджеп Эрдоган удачно оттенил величие Вениамина Кондратьева

Подробности встречи турецкого лидера с кубанским губернатором в международном аэропорту Сочи глазами пресс-службы администрации Краснодарского края

Новости рубрики Политика
Фото: пресс-служба администрации Кубани
Фото: пресс-служба администрации Кубани

Подробности встречи турецкого лидера с кубанским губернатором в международном аэропорту Сочи глазами пресс-службы администрации Краснодарского края.

Вот, правда, когда читаешь новости сайта губернатора нашего Вениамина Ивановича, порой погружаешься в раздумья. Главные мысли: насколько описываемое соответствует действительности? И на сколько надо делить, чтобы получить более-менее реальную картину? На 10 или, что реальнее, на 100? Очередной повод. Новость, которая, видимо, взбодрит кубанскую экономику и продвинет доходную часть бюджета: «Губернатор Кубани встретил в аэропорту Сочи президента Турции. Вениамин Кондратьев приветствовал в международном аэропорту Сочи президента Египта, сопредседателя саммита «Россия-Африка» Абделя Фаттаха ас-Сиси».

Ну, посмотрели мы пятисекундное видео с этого эпохального события. Главными встречающим был Антон Вайно — руководитель администрации президента. Были и другие официальные лица. Увидели, как Кондратьев пожал руку Эрдогану. Узнали, что удалось провести мощные, затрагивающие жизненно важные интересы края переговоры. на уровне «здравствуйте-здравствуйте». Так и было достигнуто полное взаимопонимание. Вот и все собственно.

Не ну, хоть кто-то что-то скажет? Вот эта суета она вообще к чему? «Я Эрдогану руку пожал… Я Фаттаха видел». Это, простите, как в советское время бабушки в школах делились воспоминаниями на тему «Я видела Ленина издали, он простой человек».

Когда глава региона встречает в аэропорту высоких гостей, это не достижение и не признание заслуг, это чистой воды протокольные обязанности.
Просто интересно стало: зашли на турецкие правительственные сайты. Про Сочи есть… Про встречу с Путиным есть, а вот про рукопожатие с Кондратьевым ни одного слова. Ну как-же так, такое суперважное - и вне информационного поля? Да и на наших правительственных сайтах про наличие Кондратьева на взлетно-посадочной полосе вообще ничего. Видно, и для страны это в общем не нуждающееся в широком освещении событие.
А ведь было же что сказать Вениамину Ивановичу встреченному Эрдогану. Про курорты, например. Наверняка ведь думает турецкий лидер, что заманил на берег турецкий наших соотечественников в количестве почти 6 млн. чел. и победил наши курорты, и снизил рекорды и денежки наши кровные увел. Фигушки. Была бы встреча дольше трех секунд, наверняка сказал бы Вениамин Иванович: «Ну, что, брат Реджеп Тайип Эрдоган? Думаешь, и в следующем сезоне тебе такая же лафа случится. Нет уж. Во-первых, зарплаты у нас в крае будут такие, что только до Джубги автобусом, над этим я уже поработал тщательно. А, во-вторых, у меня в следующем году рекорд посещаемости береговой полосы намечен: 30 миллионов отдыхающих - как с куста. Меньше нельзя, у меня выборы. Мне без рекордов никак. А курортный рекорд – важнейший показатель. Мы только с доходов от курортного сбора фонтан построим. И песочницу».

Но не узнал такой профессиональной позиции друг Реджеп. Владимир Владимирович его от важнейшего разговора отвлек. Пришлось губернаторской пресс-службе доставать свои пальцы и опять сосать из них важнейшую информацию.

Хорошую заметку написали, качественную. Мол, встретил. Эрдогана там, Фаттаха. А раз в тени великих побывал три секунды, то получается, вроде и как сам велик…

Нет, кажется, я слегка ошибся с тем, насколько надо нашего губера делить в пафосных заметках. Кажется, лучше все же на тысячу. Тогда близко к истине и получится результат. Тот самый, который мы видим каждый день.

Ранее "Живая Кубань" писала о докладе главы региона о развитии кубанских курортов.