Перейти к основному контенту
11.02.2020 15:39

Главой Совбеза Чечни стал племянник Кадырова

И он не единственный из родственников руководителя региона, кто пошел на повышение

Новости рубрики Политика
Фото: chechnyatoday.com
Фото: chechnyatoday.com

И он не единственный из родственников руководителя региона, кто пошел на повышение.

Хамзат Кадыров - 23-летний племянник Рамзана Кадырова, сын умершего в 2004 году старшего брата главы Чечни Зелимхана, - назначен главой Совета безопасности республики. Об этом в Инстаграм написал двоюродный брат главы Чечни Турпалали Ибрагимов, префект Шалинского района.

До этого Хамзат Кадыров занимал должность главы Курчалоевского района.

По информации Телеграм-канала “Чеченские новости”, помимо назначения на новую должность Хамзата Кадырова, еще один племянник Рамзана Кадырова, мэр Грозного — Ибрагим Закриев стал руководителем администрации главы республики и правительства.

В свою очередь, должность главы администрации Курчалоевского района получил министр имущественных и земельных отношений Асланбек Ирасханов.

Также, напомним, что осенью прошлого года еще один племянник Рамзана Кадырова - экс-мэр Грозного Ислам Кадыров стал участником скандала. В полицию попали видеоматериалы, где на кадрах видно, как чиновник бьет электрошокером задержанных якобы за мошенничество жителей города и заламывает руки неплательщикам за коммунальные услуги.

Такие назначения, видимо, рассчитаны на то, что люди не заподозрят в семейственности и кумовстве российскую власть и будут считать, что преимущества стремительно назначенных на более высокие должности чиновников обоснованы - они грамотны, талантливы и крайне полезны государству.

Политологи же считают, что клановость разжигает социальную рознь и дестабилизирует российское общество.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, на Кавказе и в других нацреспубликах семейственность играет системообразующую роль.

Но правила борьбы с клановостью давно существуют, и они апробированы во многих странах.

“Чиновники сдают экзамены, применяется жесткая система квалификационных требований для всех должностей, конкурсные наборы всегда открытые. Это вполне реальные вещи. И плюс еще работа правоохранительных органов по выявлению конфликта интересов у госслужащих”, цитирует Ремизова сайт pasmi.ru.

Ранее “Живая Кубаньсообщала об интересных кадровых назначениях во властных структурах Краснодарского края.