Перейти к основному контенту
08.10.2019 15:53

Госдума больше не голосует «против»

Эксперты Центра политической конъюнктуры считают депутатов «заверителями»

Новости рубрики Политика
фото: Госдума
фото: Госдума

Эксперты Центра политической конъюнктуры считают депутатов «заверителями».

Доля голосов «против» при голосовании в Думе с прошлой осени составила менее 1%, говорится в докладе компании Алексея Чеснакова «Бездействующая Дума».

Депутаты Госдумы VII созыва в большинстве поддерживали законопроекты, вносимые на рассмотрение. К такому выводу пришли эксперты после изучения данных API (application programming interface — интерфейс прикладного программирования) сайта нижней палаты. Они подсчитали, что за год 450 депутатов имели возможность проголосовать 3325 раз. В это число вошли голосования не только по законопроектам, но и по проектам регламента и другим вопросам.

В большинстве случаев парламентарии голосовали за обсуждаемые законопроекты  более одного миллиона раз (72 % от общего числа голосов). «Против» депутаты голосовали более десяти тысяч раз (0,7 %), 875 раз (0,06 %) они воздерживались от голосования. Еще 393 тысяч раз (26%) депутаты кнопку не нажимали.

Ожидаемо, что на первом месте по среднему проценту голосов «за» идут депутаты от «Единой России», на втором — «Справедливая Россия», на третьем — КПРФ.

На основании исследования эксперты делают вывод, что парламентарии из представителей граждан превращаются в «заверителей». Механическое нажатие на кнопку «за» становится нормой в работе парламентариев, которые единодушно и без дискуссий голосуют на заседаниях. Есть ли необходимость в таких «ручных» депутатах, которые получают бюджетные деньги, большой вопрос. По данным РБК, расходы на содержание Госдумы в 2018 году превысили 10 миллиардов рублей. Нужно ли  тратить такие средства на содержание депутатов и иже с ними, если законы могут быть просто подписаны президентом.

К слову сказать, меньше половины граждан страны одобряют деятельность Госдумы. В сентябре этот показатель достиг 37 % по данным «Левада-центра». Низкий показатель объясняется принятием ряда непопулярных среди общества решений о повышении пенсионного возраста и НДС, законы о суверенном интернете и об оскорблении власти.

Ранее  «Живая Кубань» сообщала, что в Госдуме депутатов за прогулы будут лишать части зарплаты, а за ложь в декларации народным избранникам предлагают сдать мандат.


Другие актуальные новости