Перейти к основному контенту
14.09.2023 11:26

Госдума рассмотрит проект, запрещающий увольнять жен погибших военных в течение года

Предполагается, что он будет действовать, если супруга за это время не вступит в повторный брак

Госдума рассмотрит проект, запрещающий увольнять жен погибших военных в течение года
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Госдуму РФ внесли проект о трудовых правах жен погибших ветеранов боевых действий, сообщает РИА Новости. Согласно документу, предлагается установить запрет на увольнение жен погибших ветеранов боевых действий в течение года с момента гибели.

- В случае принятия федерального закона трудовые права жен ветеранов боевых действий в течение 1 года с момента гибели ветерана боевых действий будут защищены аналогично правам женщин, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет и ряда других категорий, — сообщается в тексте пояснительной записки к проекту.

Главное условие, на которое обращают внимание авторы проекта, депутат Госдумы Антропенко и сенатор Перминов, чтобы супруга не вступила за этот год в повторный брак.

Ранее сообщалось, что более 20 законопроектов, касающихся мобилизации, ожидают рассмотрения в Госдуме. Каждый из них касается определенной группы граждан, в первую очередь это семьи с детьми-инвалидами и многодетные. Комитет Госдумы РФ по обороне продолжает работать над проектом закона об отсрочке от мобилизации. Председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов в своем Telegram-канале также отметил, что работа не останавливалась, она продолжается, идет согласование. Все вопросы держатся на контроле.

В Госдуме предложили запретить увольнять одиноких родителей с ребёнком до 16 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.