Перейти к основному контенту
02.03.2021 16:58

И смех и слезы: депутаты ЗСК сами повеселились и народ потешили (ВИДЕО)

Главный спикер Юрий Бурлачко, глазом не моргнув, заявил о высоком качестве дорог и транспортных услуг в регионе

И смех и слезы: депутаты ЗСК сами повеселились и народ потешили (ВИДЕО)
Фото: сайт ЗСК
Фото: сайт ЗСК

Вчера на еженедельной планерке депутаты законодательного органа края обсудили итоги выполнения госпрограммы по развитию на Кубани сети автомобильных дорог в 2020 году. Казалось, избранники народа должны были метать гром и молнии по поводу дорог в городах и поселениях края. О том, что творится в микрорайонах кубанской столицы, где не проехать, не пройти, в хуторах и станицах, пишут СМИ, кричат пользователи соцсетей. Вот небольшая подборка материалов «Живой Кубани» о наших дорогах: «Краснодарцы не устают «благодарить» Первышова за отсутствие дорог (ВИДЕО)»,  «Туапсинцы ощущают себя жителями захолустья из-за бездорожья», «Жители кубанской станицы жалуются на разбитые дороги», «В Краснодаре автомобили «тонут» в дорожной грязи и канавах (ВИДЕО)», «Жители Елизаветинской записали видеообращение к министру дорожного хозяйства Краснодарского края», «В селе под Новороссийском от дороги осталось одно название», «В Краснодарском крае жителям отказали в праве на передвижение по родной земле», «Ни проехать, ни пройти: у жителей села под Туапсе земля уходит из-под ног»  и т.д. и т.п. Список очень длинный, по многим муниципальным образованиям.

Застрявшие машины скорой помощи, пожарные, снегоуборочная техника, провалившиеся автомобили, опасные дороги для школьников  - это тоже на Кубани.

Но, видимо, кубанские депутаты ездят только по федеральным трассам и в населенные пункты родной Кубани не наведываются. Потому что как иначе оценить слова главного спикера Юрия Бурлачко о ВЫСОКОМ качестве дорог и транспортных услуг в Краснодарском крае? Который вот прямо так и сказал:

- Движение автомобилей обеспечивается бесперебойно, доступность и качество транспортных услуг для людей находятся на высоком уровне.

Не менее оптимистичен был и доклад замминистра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексея Смаглюка.

По его словам, в 2020 году финансирование из краевого бюджета главного «дорожного» документа за рассматриваемый период увеличилось на сумму свыше 2,2 млрд рублей.

- Результативность реализации программных мероприятий существенно повысилась, - вторил спикеру замминистра.

В целом же, как доложили на планерке, в прошлом году объем предусмотренных ассигнований на развитие в крае сети дорог составил более 34 млрд рублей. Вот так и хочется повторить вопрос, который  Владимир Путин задал главе минфина: «Где деньги, Зин?».

А вот как оценивают состояние дорог сами кубанцы. И что-то нам подсказывает, что их мнение не совпадает с мнением господина Бурлачко.

Диссонансом, правда, прозвучало выступление председателя комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимира Чепеля. Вот добавил он ложку дегтя в бочку с медом. Решил, может, открыть глаза депутатам? Чепель сказал, что большинство муниципальных дорог находится в плачевном состоянии, а региональные трассы лишь благодаря реализации программных мероприятий приближаются к нормативному состоянию.

Как прореагировали на правду депутаты? Очень оригинально. По мнению Бурлачко, поддержание трасс в надлежащем состоянии зависит .... от наличия пунктов весового контроля (ПВК) на дорогах Краснодарского края.

Как ПВК связаны с содержанием дорог? Элементарно. Депутаты намерены обеспечить сохранность региональных и межмуниципальных трасс за счет платы, взимаемой с большегрузов.

Вот и получается, что чем больше их въедет на территорию края, тем больше надежд на улучшение состояния дорог в городах и станицах Кубани. Только вот и тут незадачка.  Сам главный народный слуга региона констатировал, что на конец прошлого года в регионе из 20 пунктов весогабаритного контроля функционировали только 14, а по итогам проверки краевой КСП на 11 действующих пунктах отмечена несостоятельность используемого оборудования.

Так что опять ждем с моря погоды, тьфу ты, дальнобойщиков. Приезжайте, родные, на вас вся надежда у депутатов.

Правительство выделило деньги на строительство южного подъезда к Краснодару, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.