Перейти к основному контенту
27.12.2021 13:36

Маски сорваны: мэр Геленджика объяснил депутатам, как голосовать за генплан

Большинству городских народных избранников по душе оказалась страусиная позиция

Маски сорваны: мэр Геленджика объяснил депутатам, как голосовать за генплан
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

После волны протестов организаторы генпланового «отжима» Геленджика у горожан, чтобы хоть немного успокоить народный гнев, клятвенно заверяли, что план будет обязательно доработан с учетом мнения людей. В прямом эфире было заявлено, что речь уже не о 500-метровой зоне, где практически все зоны ИЖС (кроме начальственных) были перекрашены в зоны рекреации, отдыха и общественно деловые, а о 200-метровой зоне.

То есть уже стоит говорить не о «незначительных поправках» в представленный проект, а о новом генеральном плане города. А, значит, по закону необходимо проведение новых общественных слушаний в сельских округах. Но, несмотря на все обещания гласности и открытости, ничего подобного не случилось. Хотя вице-мэр Андрей Грачев заявлял, что новые карты обязательно будут опубликованы, никто никаких карт так и не увидел.

Похоже, чиновники города-курорта уже перестали заигрывать с местным населением и скрывать антинародный характер будущего Геленджика. «Живая Кубань» рассказывала, как на рабочей встрече, посвященной обсуждению генплана, оговорился вице-мэр Грачев.

- И следующая наша задача - вообще убрать ИЖС, - заявил он.

Теперь внезапно вернувшийся недодисквалифицированный сам мэр Богодистов на сессии городской Думы о мнении народа уже не говорил. Как свидетельствуют наши источники, на повышенных тонах он «объяснял» депутатам, что принятие генплана – якобы прямое указание сверху и что «избранники народа» обязаны за него голосовать. Мало того, по информации известного в крае и далеко за его пределами блогера Вадима Харченко авторов телеграм-канала «Хороший Геленджик», принять план намечено уже в конце года – до 30 декабря. На внеочередной сессии Гордумы.

Маски сорваны: мэр Геленджика объяснил депутатам, как голосовать за генплан

Алексея Богодистова можно понять: шибко активно он переживает за свою чиновничью судьбу. Поэтому, как может, старается убеждать и пытается требовать поддержать, мягко говоря, спорный документ. Ведь именно этого от него ждут «старшие товарищи», благодаря которым он еще в мэрском кресле.

Да, если бы получилось принять план еще осенью «тихо-мирно», был бы Богодистов обласкан и обвешан краевыми грамотами. Тихо не получилось. После того, как все без исключения общественные слушания, проводимые в городе, превратились по факту в тысячные митинги протеста, была в разы усилена пропаганда «необходимых городу перемен» со стороны провластных СМИ. Но мнение людей этим «пиаром» изменить не удалось ни на миллиметр. Мало того, совсем уж невнятные тезисы, что Геленджик должен стать «фешенебельным фешенеблем» – городом, чей вид будет приятен взору пассажиров дорогих яхт, заходящих в бухту, еще больше возмутили геленджичан.

В декабре общественники города организовали несколько встреч с депутатами, где вручали им свои однозначные наказы – голосовать против навязываемого проекта. На сходе граждан, например, в Архипо-Осиповке в зале ДК, где присутствовали сотни жителей поселка, люди высказали свое единодушное «Нет».

По информации, которой располагает телеграм-канал «Хороший Геленджик» и блогер Харченко, на данный момент солидарность со своими избирателями высказали депутаты Гордумы: Фёдор Кузьмин (избирательный округ №6), Николай Пужай (№14), Тимофей Лихацкий (№10), Василий Лепихин (№16), Дмитрий Хотлубей (№2), Виктор Рутковский (№14), Дмитрий Утка (№1).

Остальные 23 «народных представителя» заняли страусиную позицию, как говорят в народе – попой кверху.

Но желание во всем угодить начальству чревато. Ведь депутатство дается не пожизненно. «Прокатить» народ сможет на последующих выборах. А, став обычным человеком, жить рядом с ненавидящими тебя соседями будет очень непросто. В нашем крае любую подлость умеют помнить очень долго – это черта южного менталитета.

К тому же такой расклад более чем наглядно показал, как могли быть организованы победы «нужных» депутатов на выборах в Геленджике. Ведь, если за тебя проголосовали люди – депутат ответственен перед ними, а если сотни «липовых бюллетеней» за тебя велело вбросить начальство – ты именно перед ним в долгу. А раз должен, то и голосовать будешь, как велят.

Верим, что депутаты, выступающие против генплана, не изменят своего решения, не заболеют в день голосования. Также надеемся, что и остальные народные избранники все-таки вспомнят о своей миссии – представлять интересы людей, а не начальников.

3500 подписей против Генплана: жители Геленджика привезли первое заявление Путину ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.