Перейти к основному контенту
08.10.2020 12:35

Мэр Геленджика Богодистов: уволить нельзя оставить

Решающую в судьбе города-курорта запятую, возможно, поставят в ближайшее время

Новости рубрики Политика
Фото: соцсети
Фото: соцсети

На это указывают не только всё сильнее давлеющие обстоятельства, но и все более частые разговоры на высоком уровне. Хотя сколько уже было поводов для смены курортной власти, а господин Алексей трудится, пытаясь создавать позитивный фон.

Но вот в краевой администрации освободилось кресло министра курортов и туризма. И, казалось бы, вот она - «заслуженная» альтернативная должность для черноморского градоначальника. Тем более, что, возможно, ему и переезжать никуда не придется с красивой многодетной супругой. Ведь вызывающая идея о том, чтобы профильное ведомство перенести поближе к пляжам, давно вынашивается на Красной,  35. 

Действительно, как-то неожиданно перешедшая в разряд вакантных, должность регионального министра, будто указывает Богодистову на возможную перспективу. Однако кубанская политика никогда не отличалась своей простотой. Поэтому не все так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Да и смена решений зачастую требует оглядки на Москву.  И потянет ли Богодистов новую должность и насколько представителен он будет на ней после матерной тирады в масштабе «райского» региона? Возможно, заявление мэра Богодистова уже лежит на столе у кубанского главы. И секрет, может, лишь в том, какое его содержание обнародуют для общественности.

...И другой момент этого сюжета - не потянет ли Алексея Богодистова за собой бывший соратник - заместитель по ЖКХ Павел Блинов? Он, наверное, сейчас дает первые важные показания. По информации из источников, близких к компетентным органам, речь идет о сделке со следствием. И, наверное, молодой экс-чиновник Блинов рассчитывает вернуться под домашний арест до Нового года.

А ведь совсем недавно они, Богодистов и Блинов, вместе проводили совещание по вопросам ЖКХ. Готовили, как говорится, сани с лета, но Блинова, видимо, «с горочки спустили» раньше начала зимнего сезона. А такой деятельный был чиновник: вел беседы с гражданами по телефону в рабочем кабинете по поручению мэра Богодистова, выезжал к местам трубных аварий. А тут - на тебе! - дело завели.

Блинов переговоры.jpg

Примечательно, что официальная информация о задержанном силовиками еще 3 октября вице-мэре Павле Блинове, ранее объявленном в розыск, появилась в медиа, финансируемых краевой администрацией, только 7-го числа. Складывается впечатление, что кто-то ждал результатов широты «красноречия» Блинова, чтобы принять решение.

Вероятно, вопрос ухода Богодистова серьезно обсуждался в стенах краевой власти еще в сентябре, до формирования очередной губернаторской комиссии во главе с замом главы края Андреем Алексеенко для проверки курорта. По поручению Кондратьева он должен был изучить в Геленджике проблему точечной застройки. Видимо, на голубые морские дали с приморского берега уже сложно смотреть без критической оценки.

Претензий к главе Геленджика в последнее время накопилось, судя возмущениям обычных граждан, много... Курортный менеджмент, если таковой вообще бывает, поражает народ превратностью и каким-то цинизмом. Взять хотя бы пожар на Центральном рынке Геленджика. А недавно полыхал кинотеатр «Буревестник»...

Что «дело - дрянь» не написал, критикуя работу администрации города, разве что ленивый. Пожилые женщины и малышня с баклажками - у вымоленных с «краевых небес» водовозок, баки с технической водой, сбегающее в море по центральным улицам дерьмо вперемешку с экс-кондомами, тампаксами, использованной туалетной бумагой и прочее - это слезное состояние «города мечты». 
скан вода.jpg
скан вода1.jpg

Местные жители ежечасно  жалуются в соцсетях, буквально стонут порой от отчаяния, не зная, куда им уже писать и кому об отсутствии питьевой воды и гнилой канализации. И на этом объективно-кошмарном фоне курортная работа главы Геленджика Алексея Богодистова и отдых заезжей богемы магическим образом и при поддержке сверху продолжается. 

Когда на курорте «совсем жопа» и невмоготу, словно предчувствуя неладное, начальник Богодистов открывает что-то новое: например,  «шумно» вручает редким врачам и учителям ключи от служебного (не в собственность!) жилья. Лояльные мэру подписчики в инстаграме  выступали с лозунгом «Богодистов, мы с тобой». Алексея выдвигали и в губернаторы Кубани! Но громкие попытки приукрасить всем и без того ясный образ «супердеятельного» градоначальника Богодистова наталкиваются на шквал справедливой критики обычного люда. 

скан вода4.jpg

Жители маленького курорта до сих пор жестко отвечают со своих спасительно-анонимных аккаунтов - и за это их обзывают ботами. И ведь может случиться, что слово «геленбот» (геленджичанин, говорящий правду) может стать нарицательным. Как шутят активные граждане, «лучше быть здоровым ботом, чем забЫтым идиотом». Вот и самовыражаются в Интернете, как могут: ну, авось, долетит-то смелое словцо куда выше! А адресовывать своё открытое «фи» и «фу» органам назначенной власти устали: бесполезно. Не желают жители и встреч и с журналистами федеральных каналов из-за того же, видимо, недоверия. Потому что в интересах кого и как снимаются и подаются местные «горести без воды» в новостном телеэфире здесь усвоили хорошо.

И есть известная фотомодель Аленушка Водонаева. Правдорубка-теледива периодически накатывает на мэра Богодистова. Она тоже хочет воды для Геленджика, потому что купила в городе квартиры для себя и родителей. Публичные выпады Водонаевой - один из пиар-просчетов  госпожи-руководителя пресс-службы Скориковой. Хотя чиновница с замечательным именем Янина и с хорошим должностным окладом вроде как постоянно рвется в инфобой за мэра, но на амбразуру, видимо, совсем не хочет бросаться. Поэтому на выручку к главе курорта приходит его собственный инстаграм-аккаунт. Словно понимая компетенцию Скориковой, Богодистов уже сам рассказывает о себе. Недавно поведал, как на свадьбе душевно погулял, которую сам же и организовал.

Не прибавила имиджевого веса Богодистову и история с его обращением в городской суд с иском к юристу-блогеру Ольге Иваненко. Якобы она выложила в сеть постановление суда 2003 года о привлечении некоего Богодистова к административной ответственности за пьянку. Мэр назвал выпивоху своим однофамильцем. И забрал своё заявление из суда. 

Вместе с тем, заседание должно было проходить под председательством  экс-руководителя суда Геленджика Галины Чурсиной. Возможно, отозвать заявление главу города «убедила» его новая соратница Марина Рыбалкина. Ведь очевидно, что судебный процесс «прославил» бы все стороны разбирательства - публичности бы избежать не удалось. И, наверное, для кого-то это окончилось бы завершением карьеры.

Да, информация правит миром. А реальные дела формируются в прокуратуре, в следкоме. Там деятельность администрации, возглавляемой Алексеем Богодистовым, как и любой другой, судя по всему, не оставляли без внимания. Стражи закона собирают, накапливают, систематизируют, обобщают и приобщают новые и старые материалы, в том числе поступающие от граждан. И, думается, вот-вот дадут очередной «старт»...

Однако мэр Геленджика Богодистов пока держался молодцом, будто ничего печального, скандально-коррупционного вокруг него не происходило. Он принимает жданных (а иногда, наверное, не очень) гостей. В Геленджике, по свидетельствам местных, вообще часто появляются с деловыми и отдыхательными намерениями всякие начальнички и боссики. Для переговоров и «разрядки» в местных апартаментах. И эти быстротечные чиновничьи встречи, как говорится, у всех на устах не только в городе-курорте. Но инвестиционные интересы у политических и финансовых элит на этом фоне меняются. Как сигнал - предпринятые недавно шаги семей глав «Ростеха» и Минпромторга РФ в плане местного морского порта.

Поговаривают, что Богодистов по сей день не смог в целом оправдать больших надежд тех, кто способствовал его продвижению на мэрство. Вероятно, это касается возложенных на него обязательств и полученных обещаний. Общественное мнение в Геленджике, конечно же, тоже невозможно не учесть.

Знаковым в свете последних событий является и то, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и гендиректор «Почты России» Максим Акимов  подписали в Краснодаре соглашение о реконструкции геленджикского пансионата «Почтовик» без присутственного участия мэра курорта Алексея Богодистова. Возможно, это тонкости «антиковидного» протокола. А возможно, и демонстрация нынешнего отношения руководства краевой власти к муниципальной.

Но Богодистов мэрское место еще официально занимает. А вот некоторых замов  уж вдруг и нет... Вице-мэрский труд почему-то в Геленджике не очень счастливо складывается для отдельных лиц. Одни уходят сами, почти добровольно, других вот следователи «привечают». И вице-мэрзко на душе от таких вот чиновничьих невзгод.

Глава администрации Богодистов, судя по ситуации, за своих заместителей, ранее им же и назначенных, не в ответе. Почти как в известном фильме: «не виноватая я - он сам пришел!».
Однако, конечно, все понимают, что чиновник не похож на слепого и глухого очевидца. И на сложно-правовые вопросы, если они возникнут, придется отвечать в компетентных органах и в суде, как это делают в настоящее время его «отличившиеся» замы.

Вероятно, Богодистову уже нашли замену. Однако такой вопрос требует высокого согласования. На южном курорте у влиятельных людей серьезные бизнес-интересы. Это колоссальные деньги. Поэтому ошибиться с назначением нового руководителя никак нельзя.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в администрации Геленджика пустуют кресла.