Перейти к основному контенту
24.12.2021 16:12

Мэром Новороссийска, как и предсказывала «Живая Кубань», стал миллионер Андрей Кравченко

За него проголосовали депутаты местной думы

Мэром Новороссийска, как и предсказывала «Живая Кубань», стал миллионер Андрей Кравченко
Фото: Блокнот-Новороссийск
Фото: Блокнот-Новороссийск

Через два дня, 27 декабря истечет срок полномочий нынешнего мэра Новороссийска Игоря Дяченко. Политик не стал участвовать в конкурсе на кресло градоначальника.

Место Игоря Дяченко сегодня занял депутат Думы Новороссийска Андрей Кравченко. Именно о его кандидатуре рассказывала «Живая Кубань» еще в конце ноября. 24 декабря за эту кандидатуру проголосовали депутаты местной Думы.

История с будущим градоначальником Новороссийска развивалась по всем законам детективного жанра. В конце ноября стало известно, что один из самых богатых народных избранников Новороссийска Андрей Кравченко написал заявление и хочет досрочно сложить с себя полномочия. На 8 декабря было даже назначено внеочередное заседание горсовета с единственным вопросом в повестке о рассмотрении досрочного прекращения полномочий депутата по одномандатному избирательному округу №9 Андрея Кравченко. Но заседание отменили, потому что Кравченко передумал уходить из депутатов и заявление отозвал.

Кроме того, было известно, что Кравченко подал документы на конкурс по выбору мэра. С конкурсом, к слову, тоже было не все гладко. Объявили его в октябре, однако первые претенденты появились лишь во второй половине ноября - перед самым завершением приема документов. Андрей Кравченко был в их числе. Кроме него документы подали еще восемь человек: военный пенсионер Алексей Самохвалов, пенсионер из Белореченска Олег Нечаев, гендиректор регоператора по обращению с отходами в Новороссийске Владимир Шило, безработный Андрей Рыбкин, бизнесмен Сергей Гончаров, действующий вице-мэр Виктор Цыбань, депутат Гордумы города-героя Виталий Болейко и летчик из Подмосковья Валерий Сергеев.

В итоге депутаты проголосовали за 41-летнего уроженца Новороссийска и отца троих детей Андрея Кравченко.

Мэром Новороссийска, как и предсказывала «Живая Кубань», стал миллионер Андрей Кравченко

По данным наших источников, Андрей Кравченко - якобы креатура депутата Госдумы Сергея Алтухова, предположительно одобренная в высоких кабинетах на Красной,35.

Андрея Кравченко, к слову, называют одним из самых обеспеченных депутатов города-героя. По данным портала «Открытая власть», в 2019 году во владении у политика находились 16 земельных участков общей площадью 66008 кв. м, а также квартира площадью 20,6 кв. м, жилой дом площадью 157,6 кв. м, два нежилых помещения площадью 1134,6 и 831,5 кв. м, гараж площадью 24 кв. м, японская иномарка, снегоболотоход. Заработал в 2019 году Кравченко 178 210 603,79 рублей. У его супруги во владении 3 земельных участка площадью 6457, 1286 и 1100 кв.м, жилой дом площадью 17,7 кв. м, премиальный автомобиль. Годовой доход супруги составил 175 004,69 рублей.

Мэром Новороссийска, как и предсказывала «Живая Кубань», стал миллионер Андрей Кравченко

Весной 2021 года «Наша Газета Новороссийск» писала, что в 2020 году Кравченко снова стал самым обеспеченным народным избранником Новороссийска. Он заработал 44 267 647 рублей. В собственности у депутата 13 земельных участков, дом общей площадью 435 кв.м, квартира, нежилое здание и два нежилых помещения, мотовездеход и легковое авто.

У Кравченко имеется агентство недвижимости, он - совладелец фирмы, оказывающей финансовые услуги, а также является директором компании, в копилке которой есть госконтракты на миллионы рублей.

35-летний Роман Бублик стал новым главой Ейска, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.