Перейти к основному содержанию

На Кубани чиновники решили потратить деньги на новый брендбук для местных курортов

18.03.2021 10:42

Немало проблем в Краснодарском крае. Бездорожье и безденежье, отсутствие жизненно важных медикаментов, обманутые дольщики, высокие цены на ЖКХ, предприятия-банкроты, не снижающийся уровень безработицы… Да чего их перечислять – они известны каждому жителю житницы.

Но головы чиновников болят по другому поводу - как заработать на курортах. Приспичило им поменять символику, олицетворяющую курорты края, и озаботились они этим не на шутку. И хотят сделать все быстро. Только подконтрольные СМИ оповестили о том, что у чиновников возникла новая затея, как появилась новая информация – уже известна и фирма, которая будет разрабатывать этот самый ребрендинг. Понятно, среди своих не нашлось: обмельчали что ли креативщики местные? Пригласили из столицы. Фирма называет себя международной, но найти ее реализованные проекты вне России не получилось.

И уже без всяких торгов заключено соглашение между нею и министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Во сколько обойдется удовольствие – молчат. Но буквально в мае будет представлен логотип.

Об этом с гордостью рассказал глава региона Вениамин Кондратьев:

– Сегодня ситуация изменилась кардинально. У нас появились горнолыжные курорты международного уровня. В степных зонах и предгорье развиваем популярный сейчас во всем мире аграрный туризм. Краснодарский край стал крупным центром гастрономического туризма. И визуальная символика курортов должна соответствовать новым реалиям.

Все правильно. Ситуация изменилась. И слоган «Если есть на свете рай - это Краснодарский край» очень диссонансирует с действительностью. Но вот последнее предложение сильно насторожило. Потому что реалии кубанских курортов уж очень печальные. Выбросы фекалий в море, грязные набережные, стихийные мусорные свалки, цены, выше чем в других регионах, соседство терминала. Дороговизна кубанских овощей и фруктов в магазинах и на рынках, сервис на побережье вызывают изумление туристов.  Ну а уж водоснабжение – это, как говорится, без комментариев. Если сам Президент России Владимир Путин указал на затягивание «водного» вопроса в Геленджике. А в ответ – детский лепет.

Но зато будем с новым брендбуком! Ну нарисуют красивую картинку разработчики, но это же еще не гарантия, что отдыхающие рванут в кубанскую здравницу. Мнение народа, оно пока более приоритетно, нежели рекламные заморочки.  Ведь, как гласит восточная мудрость, сколько ни повторяй «халва» - во рту сладко не станет.

Да и россияне уже «испорчены» турецкими да европейскими курортами, где и дешевле, и сытнее, и комфортнее, и эстетичнее. Так что одной картинкой их не заманить (как, кстати, и самих чиновников, что региональных, что столичных). Привыкли к другим РЕАЛИЯМ, которые не всегда идентичны тому визуальному образу, которые хотят видеть чиновники. А значит, и новый визуальный стиль, как и старый не будет соответствовать содержанию – то есть той начинке, с которой ассоциируются кубанские курорты.

Возможно, ставку региональные чиновники делают на новую целевую аудиторию? По крайней мере, об этом заявила врио главы краевого министерства курортов Мария Золотухина:

- В планах также выйти на новые целевые аудитории, увеличить уровень лояльности и укрепить рыночные позиции регионально бренда.

Это что – желание привлечь богатую публику? Дай Бог, конечно, но и о простых людях, которые едут в первую очередь к морю, наверное, забывать не стоит. А главное – не обманывать и тех, и других, зазывая заманчивым образом, который на деле окажется не таким привлекательным и рассыплется прямо на глазах. А такое было. И тоже связано оно с брендингом.

Пару-тройку лет в крае также загорелись разработать туристический бренд городов-курортов. Местные пиарщики создали зонтичный бренд для Анапы  со слоганом «Красивее под солнцем».

Только когда создавали, под ноги не заглянули. А там огромные ямы, из-за которых летели подвески на машинах, о чем гости и написали в соцсетях. И даже видео сняли. 

В Туапсинском районе в основу логотипа положили изображение дельфинов.

Но животные гибнут у берегов туапсинских пляжей каждый год! Причем - массово! 

В Сочи слоган звучит: «Почувствуй однажды. Возвращайся навсегда».

 

Что почувствуй – запах испражнений на пляже?   А кто может остаться в Сочи с его ценами на жилье навсегда?

И уж совсем кощунственно звучит бренд Геленджика – «Место, где ты счастлив».

 

Ну да это большое счастье, когда не помыться, не постирать, не еду приготовить. Насмешка просто какая-то. Жители стонут, заезжие звезды возмущаются. Но с чиновников как с гуся вода.

Тогда же, в 2018 году, на Петербургском экономическом форуме власти Кубани презентовали бренд Краснодарского края. Яркий, красочный. Выполненный не то в стиле абстрактного импрессионизма, не то абстрактного экспрессионизма, не то авангардизма, не то еще чего.

 

Только жизнь на Кубани ярче не стала и красок в обыденность не добавила: дольщики рыдают, белореченцы устали обращаться во все уровни власти о смердящем кургане, цены ЖКХ и на проезд в общественном транспорте растут, увеличивается количество безработных, предприятия закрываются ….

Поэтому с трудом верится, что курорты Краснодарского края выиграют и получат прибыль. Кто-то другой, наверное

Житель Новороссийска задал вопрос Владимиру Путину о водоснабжении кубанских курортов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики