Перейти к основному контенту
31.10.2019 14:07

Новый тренд кубанских чиновников — делать «селфи» на фоне недостроев

В Анапе обнаружены незавершенные социальные объекты

Новый тренд кубанских чиновников — делать «селфи» на фоне недостроев

В Анапе обнаружены незавершенные социальные объекты. 

Эта история больше похожа на трагедию, а не на знаменитую комедию «Ревизор» : активисты ОНФ без предупреждения приехали посмотреть, как работают многомиллионные социальные объекты в Анапе. Но нашли только пустые здания и услышали очередные пустые обещания от властей.

1909060039wx__hz1byjf (1).jpg

На фото, сделанном пресс-службой администрации еще в 2018 году — жаркий спор чиновников о том, как правильно использовать ящики в комоде будущего детского сада «Орленок». Детсад на 80 мест не простой, а компенсирующий — сюда будут ходить слабовидящие детки. Из местного бюджета на эти цели выделили 38,9 млн рублей. За ходом работы следили не только молодые мамы города, но и представители СМИ. Тут и там появлялись и продолжают появляться материалы о том, как стройку посещают председатель ЗСК Бурлачко, депутат Госдумы Демченко

Паспортный объект детсада «Орленок», к примеру, уверяет: окончание работ запланировано на декабрь 2018 года. Вот только хвалебные селфи с торжественными обещаниями продолжаются и в 2019. Яркое здание в центре города — детский сад, до сих пор не готов. Строительный мусор не вывезли, а коммуникации не подвели. 

75594403_2247081078923790_3937658216342618112_n.jpg

Не лучше дела обстоят и с самым масштабным проектом последних лет — начальной школой на 400 мест. Общая стоимость — больше 200 миллионов рублей. Еще к середине августа стройку должны были закончить, чтобы 1 сентября дети пришли на учебу. Но не случилось, и никто не наказан. Вице-губернатор Кубани Минькова гордо прошагала по территории будущей начальной школы, отметив, что все работы идут по графику. Только по какому?

945ef0a99660637b0e471ff67156d562.jpg

Ответ на вопрос «почему стройкам нет конца и края», кажется, знают общественники из проекта ОНФ «Город Эн». Они утверждают ,что подрядчик незаконно стал исполнителем муниципального контракта и чиновники не могли об этом не знать. 9 ноября 2017 года ООО Строительная компания "Конкурент" была включена в Реестр недобросовестных поставщиков. А 10 апреля 2018 года администрация города-курорта Анапа подписала с ней конракт на строительство детского сада. В нарушение требований контрактного законодательства и собственной документации закупки. И вот уже больше года чиновники приезжают на стройку для очередной фотосессии и пиара. Для открытия детского сада назначена новая дата — ноябрь 2019 года. Об этом пообещал глава города Поляков

И это не единственные недострои Анапы. Дом культуры реставрируют в селе Бужор. Потратили более чем шесть с половиной миллионов, закончить обещали в сентябре, пишет Рен-Тв. Но возникли трудности — при демонтаже оказалось, что понадобятся дополнительные работы. Новые данные отправили на крайгосэкспертизу, заявила директор МБУ "Анапская централизованная клубная система" Светлана Хижняк.  

Всю собранную во время «ревизорского» визита общественники передали в прокуратуру и получили ответ: по итогам выезда будет организована соответствующая проверка и будет принято решение в соответствии с законом. Ну а пока у чиновников еще есть время, чтобы использовать недострои для собственного пиара, а в качестве информационного повода приезжать на строительство и озвучивать новые сроки сдачи объектов. 

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что образовательные проекты на Кубани реализуются для галочки.