Перейти к основному контенту
09.11.2020 12:44

Оценка работы глав регионов России может усложниться новым показателем

Минэнерго предложил расширить Ключевой показатель эффективности губернаторов (КПЭ)

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Не секрет, что работа руководителей регионов оценивается по 15-ти основным критериям, которые утверждены указом президента. В их числе такие, как уровень доверия к власти, численность субъектов среднего и малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей, производительность труда в несырьевых секторах, уровень средней реальной зарплаты в регионе, экологическая обстановка... Глава Минэнерго Александр Новак предлагает включить туда реализацию региональной программы газификации. Об этом он рассказал в статье для журнала «Энергетическая политика».



Правительство страны ставит задачу до 2030 года довести уровень газификации с 70,1% (в 2019 году) до 83%. Чтобы планы стали реальностью, по мнению Новака, нужно ввести многоуровневую систему мониторинга, частью которой должно стать новый показатель КПЭ.



Для полной газификации страны - по подсчетам специалистов - нужно затратить не менее 1,9 трлн рублей. По устоявшейся практике сейчас этой программой занимается почти исключительно «Газпром». Но денег только этой корпорации на эти цели, как считает Новак, не хватит. Поэтому «критически важно обеспечить необходимые источники для ее финансирования».



Надо отметить, - недостижение КПЭ не обозначает «автоматического» наказания того или иного губернатора. Министр экономического развития Максим Орешкин как-то сказал, что КПЭ рассчитан на поощрение глав регионов, а не на их наказание. Тем не менее, осадок, как говорится, остается.



По состоянию на начало текущего года уровень газификации Краснодарского края составляет 83,2%. Несмотря на высокий показатель, в крае – на январь 2020 года – насчитывалось 592 населенных пункта, где нет сетевого газа. 



Ранее «Живая Кубань» сообщала, что глава Туапсе Бондаренко не спешит помочь газифицировать дома горожан.



Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban