Перейти к основному контенту
30.12.2021 14:30

Персоны: ТОП-5 «великих» личностей Кубани-2021

Люди, которые «удивили» и «впечатлили» своими поступками и речами

Персоны: ТОП-5 «великих» личностей Кубани-2021
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

В течение всего года должностные лица, представляющие разные виды и уровни власти, не переставали поражать кубанцев своей самонадеянностью, зачастую граничащей с бестолковостью, скудоумием или уголовщиной.

1. Андрей Алексеенко. Новый мэр Краснодара удивил горожан уже вовремя своей «инаугурационной» речи. Рассказав о том, что и так известно краснодарцам: десятибальных пробках, перегруженных школах и детских садах, назвав проблемы города рекордными, новый мэр неожиданно заявил:

- От нас ждут разговоров, а не конкретных дел.

Оговорочка может говорить о многом. Разговорами и обещаниями краснодарцев, видимо, будут кормить еще долго. Как известно, бывший мэр Первышов то затевал «веревочное метро», то клялся обуть в бетон весь 30-километровый берег Кубани вдоль города, обустроив его площадочками и клумбами, то продлевал трамвайные линии. Но планы зачастую так и остались реализованными лишь на словах.

Вот и Алексеенко, видимо, по примеру своего предшественника загадал, чтобы только «через 10-15 лет мы в любом районе города жили по-человечески». Все ли дождутся счастливого будущего? Жить по-человечески хочется сегодня.

2. Елена Хахалева. «Золотая судья», потратившая на свадьбу дочери 2 млн долларов в 2017 года, вовремя «слиняла» из России в 2021-м.  Следственный комитет, как известно, решил возбудить в отношении нее уголовное дело, по которому ей может грозить до 15 лет лишения свободы. Не успел.

Хахалева так спешила, что оставила в Краснодаре недвижимость за 300 млн рублей. Но до побега из страны экс-судья краевого суда все же успела продать один из своих домов за 85 млн – тот, в котором и состоялась «скандальное» торжество, на котором выступили Николай Басков, Вера Брежнева, Валерий Меладзе и другие известные артисты, а столы ломились от деликатесов. Молодожёны получили в подарок иномарку, стоимость которой начинается от 30 млн рублей. После этого и начались расследования на тему «Откуда деньги?», а карьера «золотой судьи» пошла под откос.

Сейчас участок и трёхэтажный особняк в центре Краснодара с колоннами на 700 квадратов, пятью спальнями, двумя кухнями, двумя гостиными, рабочим кабинетом, библиотекой и бильярдной принадлежит некоему грузинскому предпринимателю.

3. Светлана Бессараб. Депутат Госдумы от Кубани за этот год стала своеобразным мэмом – столько несуразного она наговорила. Чего стоит, например, ее предложение заменить трудовых мигрантов российскими школьниками. Депутат считает, что после 9 класса ребята должны заканчивать обучение и отправляться на уборку общественных мест. Стране, видимо, уже дипломированные специалисты больше не нужны.

Но, пожалуй, самым ярким речемыслительным событием стало предложение Бессараб сократить рабочий день в России на один час и посвятить его деторождаемости

Заниматься ежедневно по часу улучшением демографии 5 раз в неделю могут, наверное, позволить себе молодые, а как быть работающим пенсионерам? Здоровье-то уже не то.

4. Сергей Алтухов. Как известно, рабочий день в нашей стране без перерыва на обед составляет 8 часов. А вот у депутата Госдумы, как следует из информации нового «обитателя» на Моховой, 7 в Москве Сергея Алтухова, оказывается на 2-3 часа меньше. Но и это обстоятельство, оказывается, напрягает народного избранника.

- Пленарки - самая напряженная часть работы депутата ГосДумы. Они могут идти и 5, и 6 часов, без перерыва, - проинформировал Алтухов, на своей страничке в Инстаграм. - Два пленарных дня в неделю – не догма. Кроме регламентных вторников и четвергов, сначала было принято решение добавить заседания по средам, а сегодня решили задействовать некоторые пятницы.

И проиллюстрировал для пущей убедительности снимком. На переднем плане на столе стаканчики, водичка и разнообразные сладости.

Ох, и напряженная у депутата работа, многотрудная! Избиратели, наверное, посочувствовали бы «народному избраннику», «ядерно» выразив свои эмоции. Особенно учителя и врачи, которые тянут по полторы, а то и по две ставки, чтоб заработать на достойный продуктовый набор. И не по 5-6 часов.

Да и другие обычные люди вкалывают порой гораздо больше 8 часов рабочего времени. И не только без перерыва, но и без выходных и без праздников. Потому что в семьях детей нужно кормить и одевать.

5. Виталий Мазнинов. Бездеятельность главы Туапсинского района стала давно притчей во языцех. Уж сколько создавалось комиссий по нарушениям в Туапсинском районе, прокуратура выносила предписания, глава региона указывал на недостатки и недоработки, но Мазнинову все нипочем! Он, как и глава Геленджика Алексей Богодистов, просто непотопляем. На 17 страницах прокуратура ему выкатила предписания - и хоть бы хны. И о дисквалификации никто речи не завел.

В этом году, нонсенс, Мазнинова уже пожурил даже сам губернатор. Но не на каком-либо рабочем совещании, а в соцсетях. Глава региона указал Мазнинову на то, что жители села Полковничьего Туапсинского района жалуются на поврежденный июльским наводнением мост. А он – единственная дорога в населенный пункт.

- Виталий Мазнинов @mazninov_vv, обратите внимание на проблему в вашем районе и возьмите на личный контроль, - дал указание на своей официальной странице Вениамин Кондратьев.

Виталий Мазнинов, видимо, аккаунты губернатора читает, потому что моментально и подобострастно отреагировал в комментариях:

- Вениамин Иванович, ситуация под моим личным контролем. Восстановим в срок.

Немного, правда, диссонировала с оптимизмом главы фотка, размещенная в губернаторской части соцсетевого собеседования. На перекошенном мосту не видно ни одного бульдозера, КамАЗа, крана или хотя бы работяги с лопатой.

Политика: ТОП-5 самых громких событий на Кубани-2021, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.