Перейти к основному контенту
29.02.2020 21:42

Пресс-служба кубанского губернатора отличилась, защищая его мундир

В Москве под патронатом администрации президента сегодня завершается двухдневный обучающий семинар для руководителей губернаторских пресс-служб под названием «Эффективное взаимодействие в современной медиа-среде»

Новости рубрики Политика
Фото со страницы Г. Жуковой в Facebook
Фото со страницы Г. Жуковой в Facebook

В Москве под патронатом администрации президента сегодня завершается двухдневный обучающий семинар для руководителей губернаторских пресс-служб под названием «Эффективное взаимодействие в современной медиа-среде». 

Накануне этого мероприятия в сети появился рейтинг региональных пресс-служб. Всегда считалось, что эта структура власти должна выстраивать диалог с обществом. Но вот телеграмм-канал «Замполит» посчитал иначе — оказалось, это те «кто в регионах России отвечает за имидж губернаторов». Эксперты советуют брать пример с заместителя начальника управления по внутренней политике  Еврейской автономной области. Они так и пишут: «Он пример того, как надо защищать честь мундира главы региона». Вот за что тем, кто отвечает за информационную политику в крае, платят деньги налогоплательщиков.

Сам семинар, понятно, тоже был организован за счёт налогоплательщиков. Как и перелёт, и гостиницы. Участникам предстояло прослушать лекцию: «Событие глазами журналиста, активиста, гражданина. Как  почему появляются коммуникационные кризисы» и поучаствовать в игре: «Истязание пресс-секретаря».

Не знаем, как там насчет пресс-секретаря, но истязания журналистов можно наблюдать повсеместно. Если, конечно, они выбиваются из общего мирного стада «ручных», «прикормленных». Словом тех, кто еще имеет моральное право называть себя гордым именем – ПРЕССА! На них нападают, их бьют,  у них изымают тиражи газет, им, в нарушение закона о СМИ, чинят всяческие препятствия, ограничивая доступ на публичные, вовсе не секретные мероприятия, культурно и не совсем культурно «посылают подальше», давая вместо ответов на невинные вопросы какие-то «собачьи» отписки,  отказывают в аккредитации.

О каком видении события глазами журналиста, активиста можно говорить, если независимые СМИ гнобят и третируют? И о каких «журналистах» и «активистах» идет речь? О тех, что «кормятся с ладошки», славословя власть, хоть и втайне ненавидят и презирают «кормильца»? Или о тех, кого чуть не пинками погнали прочь, угрожая при этом?

В рейтинге пресс-службы всех регионов с чисто школьной непосредственностью распределены по группам: суперотличники, отличники, хорошисты, троечники и двоечники. Отличницей стала заместитель руководителя департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова. К сожалению, ее результаты — как в ЕГЭ, когда оцениваются не знания, а компетенции. Критерием для высокой оценки стала реакция на информатаки на глав регионов. «Надо уметь не только красиво и нескучно рассказать о главе региона, но и вовремя оперативно и безупречно отбить все «наезды» на него», — декларируют составители рейтинга. В общем, грудью стоять на защите патрона. И оперативно отбиваться от всяких там СМИ, которые пытаются представлять общество и защищать интересы народа. И ставить блок на негативную информацию. «Пресса под прессом» – это ли не эталон для подражания? 

Что же касается  нескучной информации и безупречности — тут не поспоришь. Наши с несуразными «фигурами речи» по поводу сравнения губернатором свалки в Белореченске с Мамаевым курганом возмутили всю страну. Не иначе как человеческой глупостью это не назовёшь — таков был вердикт участников программы «Место встречи» на НТВ.

«Замполитовцы» оценивали пресс-службы по степени оперативности ответов на свои вопросы. А вот если бы по реакции на публикации в независимой прессе, по взаимодействию с ней, по открытости и доступности, думается, были бы другие результаты. Все вопросы, в которыми мы обращаемся руководству края на нашем сайте или в официальных запросах, остаются без ответа. А это вопросы нашей четырехмиллионной аудитории. Вот такая оперативность. Пыль в глаза — на федеральном уровне, а земляки — перебьются.

Да и губернатора наши девчата из пресс-службы далеко не всегда умело позиционируют. То про День кубанского флага забывают, то пишут с ошибками, а то шефа своего под дождь выставят, убежденно полагая, что он поможет хоть немного смыть и скандалище с Мамаевым курганом, и зловоние белореченской свалки. 

Ну отличники так отличники. Лучше б двоечниками были. Позору и смеху меньше. Да и для народного кармана полегче, чего уж.

Ранее «Живая Кубань» писала, как отдельные кубанские СМИ в угоду краевому биг-боссу поспешили трансформировать слова Президента РФ.