Перейти к основному контенту
25.01.2018 10:01

Сегодня ровно два года, как министерство соцблока Кубани обезглавлено

При этом губернатор В. Кондратьев сообщил, что социальная защита жителей региона — одна из главных обязанностей краевых властей

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

При этом губернатор В. Кондратьев сообщил, что социальная защита жителей региона — одна из главных обязанностей краевых властей. 

Об этом губернатор Краснодарского края рассказал в итоговом интервью «Кубань 24». Глава региона подчеркнул, что 2018 году бюджет, как и прежде, останется социально ориентированным. 

При этом для министерства соцзащиты краевая администрация уже два года не может найти руководителя. Напомним, 25 января 2016 года пресс-служба администрации Краснодарского края сообщила, что губернатор Вениамин Кондратьев принял отставку министра социального развития и семейной политики Краснодарского края Надежды Губриевой. В заявлении она указала, что уходит с поста по собственному желанию. Хотя не исключено, что внезапная отставка Губриевой была связана с массовыми митингами протеста кубанских пенсионеров в Краснодаре и Сочи по поводу отмены льготных проездных. 

На данный момент обязанности министра исполняет Сергей Викторович Белопольский. Два года кресло министра одного из самых крупных ведомств так и остается свободным. 

О том, насколько большой объем задач и функций выполняет министерство, рассказала в своем интервью заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, координатор работы по проведению независимой оценки качества оказания услуг в социальной сфере в Краснодарском крае Анна Минькова.

- Мы третьи в России по численности населения. Многие наши жители нуждаются в социальной поддержке. У нас 1 миллион 600 тысяч пенсионеров и больше миллиона детей. 70% бюджета края направляется на социальную отрасль. К примеру, только на предоставление социальных выплат отдельным категориям граждан в прошлом году было израсходовано почти 25 миллиардов рублей. А различную социальную помощь сегодня получают более 1,5 миллиона кубанцев - это почти треть населения края. 

Однако при таком огромном объеме работы ведомства и ответственности перед населением вице-губернатор Анна Минькова, курирующая соцблок, за два года так и не смогла найти министра. Как говорят источники, близкие к ситуации, Анне Миньковой не удалось собрать свою команду. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Новороссийске около мусорных баков была найдена семимесячная малышка. Рядом спал пьяный отец. Девочку доставили в больницу. Позже выяснилось, что в неблагополучной семье проживает еще один ребенок – четырехлетний мальчик. Его также забрали и поместили в реабилитационный центр. Как оказалось, семья, у которой забрали двух детей, неблагополучная, состояла на учете в органах опеки. Официальных комментариев по данному факту специалисты социальной защиты населения не дали.


Другие актуальные новости