Перейти к основному контенту
03.11.2020 09:40

Сегодня в США проходят выборы президента

Результаты голосования ожидаются не позднее 4 ноября

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Соединенных Штатах Америки 3 ноября по результатам всеобщих выборов будет названы имена президента и вице-президента, а также 35 сенаторов, 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов штатов и территорий и местные органы власти.

Как известно, на пост президента выдвинуто две кандидатуры – республиканец Дональд Трамп и демократ Джозеф Байден, предвыборная кампания которых гремела на весь мир, в том числе и курьезными случаями на дебатах противников.

В соответствии с Конституцией США (1787), президент в стране избирается на четырехлетний срок одновременно с вице-президентом. Он не может быть избран на должность более двух раз, сообщает РИА Новости.

При этом, портал Axios со ссылкой на свои источники, сообщает, что, вероятно, действующий президент не будет дожидаться подсчета голосов и официальных итогов, и заявит о своей победе на выборах. Это произойдет в том случае, прогнозирует портал, когда сегодня вечером станет известно, что он вырвался вперед по сравнению со своим соперником Байденом.

Американские СМИ считают, что предварительные итоги выборов будут обнародованы в ночь на 4 ноября, и не позднее текущей недели. Длительность обработки бюллетеней обусловлена большим количеством людей, которые из-за пандемии решили проголосовать досрочно – лично или по почте, передает ТАСС.

По данным опроса, проведенного «Wall Street Journal», кандидат от демократов Джо Байден на 10 процентных пунктов опережает Дональда Трампа. В 12 колеблющихся штатах разница между соперниками за Белый дом меньше - шесть процентных пунктов. Об этом пишет «УРА-Информ» со ссылкой на CNN.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на башне Трампа несколько часов висит человек (ВИДЕО). «Экстремал» требует встречи с президентом.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости