Перейти к основному контенту
18.09.2015 14:08

Украина опасается зеркального ответа России на санкции Киева

Свои опасения о том, что Россия может на практике применить санкции в сфере воздушного пространства, высказали украинские эксперты.

Новости рубрики Политика
Фото: newstes.ru
Фото: newstes.ru

Свои опасения о том, что Россия может на практике применить санкции в сфере воздушного пространства, высказали украинские эксперты.

- Зеркальный ответ обязательно будет, и скорее всего, на опережение. Наши не будут спешить оформлять усиление санкций. А Росавиация запретит, например, полеты для ряда наших авиакомпаний, — полагает эксперт в области правового регулирования коммерческой деятельности авиакомпаний Андрей Гук.

В то же время объявленное несколькими днями ранее фактическое вступление в силу украинских санкций против российских авиакомпаний затягивается. По словам юриста Сергея Дзюбенко, в настоящее время отсутствует соответственный нормативный акт, регламентирующий применение санкций.

- Скорее всего, поиск механизмов реализации санкций будет происходить в двух направлениях: через ограничение, приостановление или аннулирование прав на эксплуатацию воздушных линий, что относится к компетенции Госавиаслужбы или через отказ в выдаче разрешений на использование воздушного пространства Украины, что относится к компетенции Украэроцентра, - подчеркнул Дзюбенко.

По мнению главы Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимира Тасуна, закрытие Украиной своего воздушного пространства для ряда российских авиакомпаний может обернуться для перевозчиков потерей десятков миллионов долларов, пишет новостной портал Ruposters.ru