Перейти к основному контенту
27.09.2020 15:56

В замах у мэра Геленджика необычная пенсионерка - «тайный агент»

Ее фото скрывают от жителей города-курорта, которые знают Марину Рыбалкину как бывшего руководителя 17 ликвидированных организаций

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник


С некоторых пор в администрации Геленджика вопросы экономического развития и имущественных отношений курирует Марина Рыбалкина. Ранее эту должность занимал тихо ушедший Владимир Черноситов, которому два года назад депутаты желали успехов на новом месте.

Трудовой стаж Рыбалкиной своеобразен, многообразен и разнообразен. Марине Петровне скоро 65 лет, а она работает, как молодая - «с огоньком». И на ней «шапка не горит». В отличие от других черноморских чиновников, по которым профессионально сработали компетентные органы. Активная же пенсионерка Марина Рыбалкина, судя по информации, размещенной на сайте администрации, оригинально совмещает две должности: вице-мэра и... ведущего специалиста отдела по делам семьи и детства города-курорта. Вот уж поистине: и швец, и жнец, и на дуде игрец. Какая связь? Неужели только искренней любовью Марины Петровны к муниципальной службе обусловлено такое дивное совместительство? Или это какая-то новая форма рабочего сочетания в кадровом менеджменте незаурядного курорта?  Как недавно сознался многодетный мэр Геленджика Алексей Богодистов, «есть вещи важнее - это семья». А тут такая опытная в семейных вопросах коллега.

Госпожу Рыбалкину иногда видят в Геленджикском городском суде. Местные служители Фемиды её знают. И она помогала им вершить дела, влиять на людские судьбы, представляя свое виденье. Она с активностью участвовала в судебных разбирательствах по доверенности мэра Богодистова. Ведь направление за ней закрепили очень ответственное. И вопросы бывали более чем деликатные - семья, дети, опека... На курорте живут граждане разного достатка и статуса (в том числе одинокие бабушки и дедушки). На дорогой черноморской земле, в скромных домиках и многоуровневых коттеджах. Горожане в «ненастье» скубутся меж собой, не могут мирно разойтись родственники, кому-то требуется особенное внимание, а Марина Петровна - нужная третья сторона в суде, при спорах с «нежной» семейной спецификой.

Чиновница Рыбалкина, судя по официальным доходам, женщина трудолюбивая, увлеченная делом. В юбилейном году она публично отчиталась доходом за прошлый период почти в 800 тысяч рублей. К слову, её муж получил всего двести с лишним тысяч - примерно в 4 раза меньше жены. Но высокая должность в мэрии, вероятно, приумножит семейный бюджет и обеспечит заслуженный отдых. Однако, наверное, и миллион на житье-бытье крепкой и дружной пары - отличные деньги. Потому что для большинства обычных пенсионеров и не только - это несбыточная мечта. Если бы в черноморском городке все вот так классно «имели», то можно было бы уверенно заявлять об успешном решении задач экономического развития курорта.

Госслужащая Рыбалкина, отвечающая за имущественные отношения в администрации города, судя по публикации на интернет-ресурсе мэрии, имеет в собственности два жилых дома - 339,7 кв и 75,8 кв метров, земельный участок 6 соток, квартиру площадью 67,7 кв метров. Ну а супруг этой по-настоящему успешной руководительницы владеет лишь гаражом 35,6 кв метров и иномаркой Chevrolet Klan. Столь доверительные и честные «имущественные отношения» семейной пары умиляют, являя собой пример современного супружества.

рыбалкина доходы.jpg

Примечательно, что за 2017 и 2018 годы сведения о доходах Рыбалкиной на сайте администрации Геленджика обнаружить не удалось. Но по закону они должны быть обнародованы. Наверное, у Марины Петровны есть какие-то особые основания в этом плане или данные на сайте халатно забывали размещать два года подряд?

Марина Петровна, судя по всему, на особом счету в органе местной власти, возглавляемом Алексеем Богодистовым, ей, в соответствии со статусом, даже доверен доступ к секретным документам. И фотопортрет Рыбалкиной так сложно отыскать в медиапространстве: объективы камер на рабочих совещаниях ещё будто специально обходят её стороной, захватывая лишь отдельные части её тела, её индивидуальные предметы и табличку с ее ФИО. На сайте мэрии тоже нет ее фотографии. Стесняется? Или обидела кого? Она ж не тайный агент в конце-то концов!

рыбалкина в текст.jpg
рыб в текст табл.jpg

На схеме, размещенной на сайте мэрии, указаны наименования управлений, которые находятся в ведении заместителя главы Марины Рыбалкиной. Весьма интересен этот «портфель» ведущего менеджера: три управления - финансовое, экономики и имущественных отношений, а также отдел по муниципальным закупкам (куда ж без него!). Деятельность последнего в любом органе власти необычайно интересна для прокурорского надзора и СМИ, ведь это огромные бюджетные деньги.

Вице-мэр Рыбалкина, согласно своей должности, уполномочена на подписание от имени администрации Геленджика договоров аренды объектов муниципального нежилого фонда, а также иных договоров и документов, связанных с приемом-передачей муниципального имущества. Вот уж зона ответственности! Не то что у другого зама Богодистова - активного Павла Блинова, который всего навсего курировал вопросы ЖКХ и неожиданно «потерялся» после обысков на этапе предварительного следствия.

На таких черноморских должностях, видимо, всё-таки нужны надежный тыл, добрые «комсомольские» знакомства и верные друзья-соратники. Ведь прокуратура всегда начеку. В послужном списке Рыбалкиной, кажется, есть всё, в том числе шикарный опыт коммерческой работы - и заведующей магазином №19 АПП «Чайка», и заместителя директора, главного бухгалтера ПКФ «Чайка», и заместителя начальника отдела продаж ОАО «Жилище»... Ну вот как с такой деловой хваткой, с такими знаниями и навыками не поработать ещё и заместителем знаменитого на всю страну главу Геленджика Алексея Богодистова. К слову, видимо, эти знания Марина Петровна приобрела  в негосударственном вузе - Социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений, который окончила в 39 лет.

Впрочем, нельзя не обратить внимание и на другие строки трудовой биографии госслужащей Рыбалкиной, представленной для широкой общественности. Ведь эту даму помнят в Геленджике с давних советских времен, в том числе когда 20-летняя комсомолка Мариночка трудилась завсектором учета членов ВЛКСМ и финансов, когда со всей страстью (!) партийной молодости не жалела сил и энергии на должности председателя горкома профсоюза работников торговли общественного питания и потребительской кооперации. Но деятельность Марины Петровны, вероятно, представляется как-то неполно. С 2001 по 2011 год - десятилетний пробел. Вместе с тем, в 2005 году ее награждают почетной грамотной администрации Краснодарского края за вклад в развитие земельных отношений в Краснодарском крае и обеспечение поступления неналоговых доходов в консолидируемый бюджет.

 С 2013 по 2016 годы - данные о работе Рыбалкиной тоже отсутствуют. А с 17-го по 19-й деятельность госслужащей Рыбалкиной, судя по обнародованной справке, удивительно перемежается с высококвалифицированным трудом менеджера по работе с собственниками в управляющей компании «Чайка». Что-то, наверное, в этом есть. Особенно если соотнести с другой информацией...

В глобальном интернет-проекте Rusprofile.ru раскрываются интересные сведения под ФИО Рыбалкина Марина Петровна. Указано, что это физическое лицо -руководитель 17 организаций. И все они в разное время ликвидированы. Среди них: несколько муниципальных аптек, лаборатория по контролю за качеством, управление муниципальным имуществом, фонд социальной защиты населения, муниципальный фонд социально-экономического развития города-курорта и... детский садик «Звездочка» (!).

рыб аптека.jpg

У героини нашего материала в функционале как раз сейчас значится осуществление «юридических действий, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений». Закрытие всего не очень нужного - это, наверное, так сильно и нужно мэру Богодистову? Особенно сегодня, когда все чаще в больших властных кабинетах ходят разговоры о спасительном «реформировании» администрации Геленджика. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о пустующих креслах в мэрии Геленджика.