Перейти к основному контенту
30.11.2021 17:18

Вице-мэр Краснодара Доронин все-таки уволился

«Живая Кубань» предсказывала отставку чиновника несколько дней назад

Вице-мэр Краснодара Доронин все-таки уволился
Фото: администрация Краснодара
Фото: администрация Краснодара

Заместитель мэра Краснодара Артем Доронин все-таки ушел в отставку. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию. По какой причине чиновник решил оставить пост не сообщается.

Слухи о том, что Доронин, курировавший в администрации Краснодара вопросы транспорта и дорожного хозяйства, уйдет с поста заместителя главы, курсировали несколько дней. Еще 28 ноября «Живой Кубани» информацию об увольнении Доронина подтвердили собственные источники. По их данным, заявление замглавы городской администрации написал еще во вторник, 23 ноября. Однако в самой мэрии эту информацию не подтвердили, заявив, что пост свой Доронин не покидал. СМИ писали, что официально чиновник находился в отпуске. На официальном портале мэрии Доронин до недавнего времени числился, однако сегодня его данные на портале уже отсутствуют.

Артем Доронин был назначен вице-мэром Краснодара в начале 2018 года. Внимание прессы к нему было приковано после того, как стало известно, что 22 октября в мэрии работали силовики. В тот же день стало известно о возбуждении в Краснодаре уголовного дела о хищении денежных средств при выполнении муниципального контракта по ремонту и устройству дорог. Речь шла об одной из магистралей краевого центра. На этом было похищено около миллиона рублей бюджетных денег.

После нашей публикации Доронин заявил, что подает в суд на «Живую Кубань» и еще несколько СМИ за нанесенный его деловой репутации ущерб. Кроме того, чиновник заявил, что подает иск к изданию «Утренний Юг». Сотрудники издания предположили, что чиновнику не понравился заданный на брифинге вопрос корреспондента. Доронин вероятно счел его некорректным и решил, что это возможно скажется на его деловой репутации.

«Живая Кубань» ранее рассказывала о сомнительном проекте мэрии, к которому Доронин имел отношении. Речь о собранном из деталей 1988 года троллейбусе, который позиционировался сначала как новый, а после критических материалов в прессе - как модернизированный. Скандал случился большой. Тогда вице-мэр Доронин признал, что действительно использовались детали от троллейбуса ЗиУ-682. Вроде как детали со своим сроком эксплуатации специалисты признали пригодными для использования. И их установили на данную машину. В администрации утверждали, что таких деталей в «новом» троллейбусе всего-то два процента. И это, по заверениям чиновников, позволило сэкономить на изготовлении троллейбуса целых 8 миллионов из 24. В итоге прокуратура отменила эксплуатацию транспорта.

Очередное дело вице-мэра Краснодара Доронина рассмотрит суд, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.