Перейти к основному контенту
13.11.2019 12:00

Доцент СПбГУ Олег Соколов отрицает причастность к избиению другой студентки

Его адвокат Александр Почуев считает, что данная информация – клевета

Новости рубрики Происшествия
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Его адвокат Александр Почуев считает, что данная информация – клевета.

Ранее СМИ сообщали, что обвиняемый в убийстве аспирантки и своей возлюбленной Анастасии Ещенко доцент СПбГУ Соколов уже избивал другую студентку. Но защита Соколова заявила, что эти сведения являются клеветой.

СМИ стали ссылаться на публикацию в "Московском комсомольце" в майском номере 2018 года о студентке СПбГУ, которая рассказала, как историк якобы жестоко избил ее, когда узнал, что она намерена уйти от него. Там же сообщается, что девушка обратилась в полицию с заявлением, но оно по каким-то причинам не было принято правоохранителями. 

Почуев отправил в СМИ адвокатский запрос с просьбой предоставить подлинник заявления, с которым пострадавшая девушка обращалась в редакцию.

"Данную публикацию, если таковая действительно имеет место, защита считает клеветой и анонимным пасквилем научных оппонентов с целью дискредитации научных достижений доцента Соколова", – заявил Александр Почуев.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о том, что Соколов и ранее допускал «противоправное поведение» в отношении другой учащейся.

Напомним, по предварительной версии следствия, Олег Соколов застрелил Анастасию Ещенко 7 ноября, а в ночь на 9 ноября решил избавиться от тела, предварительно расчленив его. Утром пьяного Соколова нашли в реке Мойке. При нем был рюкзак, в котором лежали отрубленные женские руки и травматический пистолет.

Ученого задержали по подозрению в убийстве. Настя Ещенко - бывшая ученица и возлюбленная 63-летнего Соколова, они написали несколько научных работ, проживали совместно в квартире историка на набережной Мойки, в ней следователи и обнаружили фрагменты женского тела. На суде Соколов признался в содеянном и заявил, что согласен с мерой пресечения. Мотивом преступления он назвал ссору с Ещенко, когда девушка, по его словам, превратилась в «чудовище из сказки», пишет РИА Новости. 

Другие актуальные новости