Перейти к основному контенту
22.12.2019 17:17

Двое экс-полицейских из Армавира отправятся в тюрьму

Стражи порядка превысили должностные полномочия и умышленно нанесли тяжкий вред, здоровью задержанного

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стражи порядка превысили должностные полномочия и умышленно нанесли тяжкий вред, здоровью задержанного.

Эта история произошла 3 марта, когда 41-летний Дмитрий Андрусенко и 21-летний младший инспектор батальона ППС Данила Нетребы доставили  в районный отдел МВД по Армавиру 48-летнего «хулигана». Последний был слегка подшофе и все его преступление заключалось в том, что накануне вечером он распивал спиртное со своей сожительницей. Неожиданно разрядился телефон и мужчина пошел к соседям сверху попросить зарядное устройство и заодно узнать сколько время. Там гостя не ждали и не открыли ему. Тогда пострадавший вернулся обратно к себе в квартиру. Через некоторое время на ее пороге оказались сотрудники полиции, которые предъявили заявление о нарушении общественного порядка. 

Мужчину забрали в отделение полиции и отправили в камеру, где было еще двое мужчин, не сняв при этом наручников.  Когда мужчина захотел в туалет, он начал звать стражей порядка, но никто не отзывался. Тогда в ход пошли удары ногой по двери.  В камеру вошел Андрусенко, который ударил задержанного по лицу, а затем зарядил и ногой в область паха. От резкой боли мужчина упал. В этот момент  Нетребы заломил ему руки. ППСник оттащил мужчину от Андрусенко, который нанес еще удары коленом в грудь и нижнюю часть тела задержанному.

Когда же мужчине спустя час все же разрешили пойти в туалет, справить нужду у него не получилось. Задержанный попросил вызвать «Скорую». Его экстренно госпитализировали и прооперировали. Диагноз - тупая закрытая травма живота. Лопнул мочевой пузырь, открылось внутрибрюшное кровотечение. 

Сотрудника ППС задержали а этот же день, а вот его напарник подался в бега. Но уже через несколько дней, когда Армавир пестрел от ориентировок по его поиску, сам пришел в полицию. Вот только своей вины он так до конца не признал. И при задержании, и на суде придерживался другой версии — что будто это задержанный дебоширил и силу пришлось применить так сказать в успокоительных целях.

В итоге суд признал полицейских виновными. Данилу Нетребы приговорили к году тюрьмы за превышение должностных полномочий. А  Дмитрий Андрусенко получил по двум статьям  - применение насилия» и умышленное причинении тяжкого вреда здоровья три года. На этот же срок он лишился права служить в правоохранительных органах и заниматься охранной деятельностью.  

Приговор уже вступил в законную силу.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Староминском районе на полицейских завели уголовное дело.