Перейти к основному контенту
06.10.2021 13:21

Экс-замглавы Минпросвещения Марину Ракову задержали в Москве

Сбербанк «отрекся» от сотрудницы еще 4 октября

Экс-замглавы Минпросвещения Марину Ракову задержали в Москве
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывшая вице-президент Сбербанка Марина Ракова, которая подозревается в мошенничестве на 50 миллионов рублей, сама пришла в ГСУ ГУ МВД по Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Ранее бывшая замминистра просвещения перестала выходить на связь после обысков у нее дома неделю назад.

Вероятно, причиной явки к следователям стало задержание ее гражданского мужа Артура Стеценко. Его обвиняют в фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников «Фонда новых форм развития образования» в РАНХиГС.

По версии следствия, будучи замминистра просвещения, чиновница пролоббировала выделение денег Фонду новых форм развития образования. Работы по контракту выполнены не были, ущерб оценивается в 50 миллионов рублей, передает «Подъем».

В то же время в пресс-службе Сбербанка заявили, что Ракову уволили с поста вице-президента 4 октября.

Сейчас МВД планирует очно предъявить экс-замглавы Минпросвещения обвинение и обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что дело в отношении Раковой было возбуждено 9 августа по факту хищения бюджетных средств при реализации госпрограммы «Образование». Она подозревается в совершении преступления в 2019 году, когда занимала должность замминистра просвещения.

Если экс-чиновницу признают виновной, то ей может грозить до 10 лет лишения свободы по статье 159 УК РФ.

Депутата, арестованного по подозрению в мошенничестве, повысили в кубанском ЗСК, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.