Перейти к основному контенту
21.01.2022 09:50

ЕСПЧ отменил приговор жителю Кубани, который отсидел семь лет

Мужчина отбывал девятилетний срок в колонии за наркоторговлю

ЕСПЧ отменил приговор жителю Кубани, который отсидел семь лет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президиум Верховного суда РФ, на основании решений европейского суда по правам человека, отменил приговор, вынесенный за наркоторговлю жителю Краснодарского края. Об этом пишет «Ъ».

По данным издания, Сергей Карлаш уже провел в местах лишения свободы семь лет. Об этом рассказал руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

- Представление внес председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев на основании решения европейской инстанции. ЕСПЧ установил факты провокации со стороны правоохранительных органов, что является нарушением Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Дело было направлено на новое рассмотрение первой инстанцией, - говорится в решении Верховного суда РФ.

«Живая Кубань» отмечает, что в 2014 году Староминской районный суд приговорил Сергея Карлаша к 9 годам тюрьмы за сбыт и хранение наркотических веществ. После оглашения приговора Сергей Карлаш направил обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), где утверждал, что обвинение ему было вынесено из-за провокаций со стороны правоохранителей.

В сентябре 2021 года суд заменил наказание на исправительные работы.

После решения ЕСПЧ приговор отменен Верховным судом РФ. А дело направлено на новое рассмотрение первой инстанцией.

Ранее «Живая Кубань» писала, что жителю Кубани спустя 8 лет отменили приговор после жалобы в ЕСПЧ. Суд посчитал, что дело на мужчину из Выселковского района было возбуждено из-за провокации со стороны полицейского.

Европейский суд обязал Россию выплатить 50 тысяч евро жителю Краснодара, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.