Перейти к основному содержанию

Гуманитарную колонну обстреляли со стороны Украины на территории России

28.04.2022 10:01

Вчера около 15.00 украинские военные обстреляли гуманитарную колонну под Белгородом, сообщает РИА Новости. Колонна возвращалась из Херсонской области, куда доставлялась гуманитарная помощь, собранная движением Русской православной церкви «Патриарший доброволец» и общественной организацией «Внуки».

- Попали вчера при возвращении из Харьковской области под минометный обстрел, который велся прицельно по нашей колоне в населенном пункте Журавлевка, - сообщила информационному агентству представитель общественной организацией «Внуки» Алена Березовская, находившаяся в тот момент в колонне.- Мы видели попадание в жилые дома и поле. Видели, как в 100 метрах от нас справа и слева от дороги разрываются мины, то есть били по дороге. Некоторые кадры я смогла снять на видео

По ее словам, украинские военные заметили волонтеров, которые на протяжении нескольких часов общались на территории Харьковской области с ее жителями, разгружая гуманитарные грузы.

- Видимо, нас заметили и на обратном пути решили уничтожить. Хотя в нашей делегации из вооруженных людей был только один наш сопровождающий, мы были даже без охраны. Я журналист, общественный деятель, с нами был Михаил Куксов - руководитель движения «Патриарший доброволец», его коллеги. Со мной был водитель и три волонтера. У нас не было ни оружия, ничего, кроме бронежилета и каски, - рассказала Анна.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что ФСБ России предотвратила теракт украинских диверсантов против гуманитарного конвоя РФ. По словам ТАСС, катастрофу планировали устроить с помощью заминированной машины.

- Федеральной службой безопасности в ходе проведения специальной военной операции до демилитаризации и денацификации Украины на подконтрольной Вооруженным силам России территории пресечена деятельность украинской диверсионно-террористической группы, осуществлявшей по заданию сотрудников СБУ подготовку теракта в отношении российского гуманитарного конвоя и военнослужащих Российской Федерации с использованием заминированного автомобиля, - написало издание.

Силовики изъяли три гранатомета РПГИ-8, два ПЗРК «Игла» с пусковыми устройствами, пулемет ПКМ, автомат АКМ, пистолет ПМ, 127 ручных гранат (Ф-1, РГД-5, РГН), 18 противопехотных и магнитных мин, в их числе МОН-200, МОН-50, ОЗМ-72, МПМ, КЗУ, а также противотанковую мину с дистанционным взрывателем и самодельное взрывное устройство. Также было найдено 42 взрывателя и детонатора, свыше 5 тыс. патронов, подрывная машинка ПМ-4, радиостанции, приборы ночного видения, а также заминированный автомобиль. Диверсанты начинили бампер восемью килограммами пластида. Предполагалось, что машина будет взорвана дистанционно.

В российское село вновь прилетел снаряд со стороны Украины ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики