В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на развитие фермерского хозяйства. Фигурантами стали двое жителей Приморско-Ахтарского района — 39-летняя глава крестьянско-фермерского хозяйства и 47-летний индивидуальный предприниматель.
По версии следствия, женщина получила государственный грант в размере 4,5 миллионов рублей. Деньги предназначались для приобретения крупного рогатого скота. Однако вместо реальной покупки она вступила в сговор с местным бизнесменом и оформила с ним подложный договор купли-продажи коров.
Согласно документам, сделка состоялась, но на самом деле животные никому не передавались и не покупались. Бюджетные средства оказались в распоряжении обоих злоумышленников. Фактически они просто разделили похищенные деньги, не выполнив обязательств перед государством.
Правоохранители установили схему обмана и возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Теперь материалы переданы в суд для дальнейшего рассмотрения.
В случае вынесения обвинительного приговора фигурантам грозит серьезное наказание — вплоть до десяти лет лишения свободы, поскольку хищение признано особо крупным. Окончательное решение останется за судом, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Житель Анапы получил 5 лет колонии за попытку присоединиться к террористам в Сирии , сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.