Перейти к основному контенту
28.10.2015 14:51

Мужчина рассказал, почему три года жил с мертвой матерью

Житель Ессентуков пояснил, для чего он солил тело умершей женщины. 

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта stav.kp.ru
Фото с сайта stav.kp.ru

Житель Ессентуков пояснил, для чего он солил тело умершей женщины.

Как ранее писала «Живая Кубань», 60-летний продавец секс-шопа получал пенсию в сумме 16 тысяч рублей  за умершую мать, труп которой он превратил в мумию и хранил дома.

В 2007 году мужчина приехал в Ессентуки из Санкт-Петербурга. Пожилая женщина дальше скамейки от дома не уходила. После приезда сына соседи решили, что теперь пенсионерка под присмотром. Последний год мужчина работал и жил именно в магазине игрушек для взрослых. Дома почти не появлялся. Его трехкомнатная квартира на окраине Ессентуков стояла заброшенная. Туда он наведывался очень редко, и то — тайком, чтоб никто из соседей не попался на пути. Когда соседи через время интересовались  здоровьем пожилой женщины, он говорил, что отправил маму на дачу в Сочи, там воздух, она поживет подольше.

- В последнее время он ее на балкон выносил «погулять», - и она сидела подолгу, укрытая одеялом. Она уже как кукла была, не двигалась совсем. Не отвечала, когда с ней заговаривали. - рассказывают соседи.

Жители не раз намекали участковому, что в этой квартире что-то неладно. Однажды появилась жуткая вонь. Соседи решили поставить точку в смутных догадках: собрались группой, отправились в поликлинику. В регистратуре рассказали, что старушка среди умерших не числится, но и на дом врача уже давно не вызывала. Они сразу обратились в полицию. Пенсионерка перестала подавать признаки жизни в сентябре 2013 года. Владимир не стал поднимать шума по этому поводу.

- С точки зрения нормального человека — это дикость. Если бы мне кто рассказал, я бы сам подумал: вот урод. А когда сам с этим столкнулся. Это нормально, - рассказывает о своем поступке Владимир. - Вы понимаете, даже в церквях мощи святых — хранятся на полке в пещерах, людей мумифицировали еще со времен Древнего Египта. Я отвергаю традицию погребения, мама у меня была святая, я не хотел, чтобы она испортилась, чтобы ее черви ели. Она была худенькая. Я прочитал в интернете, какие существуют варианты мумификации. В пустыне, например, тело мумифицируется за три месяца. Не гниение, а именно высыхает. Человек состоит на 80% из воды. Если ее испарить. Берем соль, она тянет влагу, и нужно еще сухое тепло. Сейчас тело просто лежит, ему ничего не нужно. Я просто закрыл дверь, и все.

В дальнейшем мужчина планировал перенести тело матери в склеп где-нибудь на дачном участке. А мумифицировал тело, потому что помнит суету, которая была связана с похоронами его отца в 2006 году. Да и думал, что мать может очнуться. Сын пенсионерки не организовывал захоронение своей матери, так как, с его слов, очень её любил и не хотел с ней расставаться. А обрабатывал тело солью, чтобы оно не разлагалось и не было запаха.

Сейчас тело старушки проходит экспертизу: следователям предстоит выяснить, не была ли ее смерть криминальной, не было ли после ее смерти фактов надругательства, пишет КП

Другие актуальные новости