Перейти к основному контенту
18.03.2020 18:25

На Кубани молодому человеку по ошибке отрезали часть кишечника

Диагноз "рак", выявленный у парня, изначально был поставлен другому пациенту

На Кубани молодому человеку по ошибке отрезали часть кишечника

Диагноз "рак", выявленный у парня, изначально был поставлен другому пациенту.

Студента Илья Томенко привезли в краснодарскую клиническую больницу “Скорой помощи” c аппендицитом. Тут же прооперировали и отправили удаленный отросток на гистологическое исследование. Вердикт врачей поверг пациента в шок – у него был выявлена злокачественная опухоль аппендикса.

Для того, чтобы болезнь не прогрессировала, молодому человеку удалили часть кишечника и назначили кучу лекарств для реабилитации.

Тревогу о том, что хирургическое вмешательство могло быть проведено Илье по ошибке, забила его мать. После проведения очередного контрольного обследования она получила результаты МРТ абсолютно постороннего человека. А, это значит, что путница могла возникнуть еще на стадии сдачи гистологического исследования.

Так оно и оказалось на самом деле. Это подтвердило ДНК-исследование биопсии-клетки принадлежат женщине.

Главврач больницы Николай Босак, на имя которого адвокаты составили досудебную претензию, обещал разобраться, как и по чьей вине это случилось.

В свою очередь, адвокат  пострадавшей стороны Николай Чернышук намерен идти в этом деле до конца. Согласно критериям, принятым в нашей стране, лишение человека какого-либо органа, тем более по врачебной ошибке, расценивается как нанесение ему тяжкого вреда здоровья. Восстановить его уже медицинскими методами невозможно. Сохранять и поддерживать организм придется теперь только с помощью лекарств, которые влетят семье в копеечку. В суде адвокат планирует получить материальную компенсацию вреда.

Ранее “Живая Кубань” писала о том, что в Краснодарском крае при получении медицинской справки предлагается подписать согласие на трансплантацию органов.