Перейти к основному контенту
09.07.2020 10:00

На Кубани на главу поселения завели уголовное дело

Чиновницу уволили в связи с фактами коррупции

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В пресс-службе краевой прокуратуры сообщили, что в Щербиновском районе досрочно прекращены полномочия главы Шабельского сельского поселения.

Установлено, что глава поселения необоснованно выплачивала ежемесячные премии в размере свыше 400 % должностного оклада своему мужу, который работал под ее руководством водителем.

Более того, по такой же схеме были найдены нарушения в отношении еще одного работника, которая является сестрой чиновницы.

Кроме того, глава поселения также незаконно заключила 12 муниципальных контрактов на уборку территории.

Так, по результатам рассмотрения представлений прокурора чиновница подала в отставку по собственному желанию. Однако прокурор района не согласился с решением депутатов Совета поселения и добился изменения основания увольнения, с указанием вместо «отставка по собственному желанию» – «отставка ввиду несоблюдения ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции».

К тому же, установлены факты фальсификации документов первичной бухгалтерской отчетности, выразившиеся в недостоверном отражении в путевых листах завышенных сведений об передвижении служебного автомобиля, хищения топлива.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело о присвоении и растрате.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что «Золотая судья» Елена Хахалева отказалась раскрывать свои доходы. В рамках борьбы с коррупцией в размещенных сведениях рядом с ее фамилией стоит соответствующий комментарий.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban 

Другие актуальные новости