Перейти к основному контенту
22.07.2021 14:11

На Кубани ребенка-инвалида могли оставить без соцвыплат

Фонд социального страхования не хотел возмещать средства на реабилитацию

На Кубани ребенка-инвалида могли оставить без соцвыплат
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мать шестилетнего ребенка с инвалидностью, занимающаяся его развитием, самостоятельно приобрела технические средства реабилитации на сумму более 170 тысяч рублей. Однако положенные по закону выплаты от Фондом социального страхования не получила. Тогда женщина обратилась в прокуратуру, чтобы получить положенные ей выплаты.

Тогда прокуратура Калининского района Краснодарского края провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов. В ходе нее было установлено, что информация соответствует действительности.

После этого ведомство направило в суд исковое заявление о взыскании денежных средств в виде компенсации за самостоятельно приобретенные средства технической реабилитации.

Лишь после указанных мер ФСС возместил полную сумму, которую потратила на своего ребенка жительница Кубани, передает пресс-служба краевой прокуратуры.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на Кубани вдова фронтовика живет в доме без холодной и горячей воды, туалета и газа. Это обстоятельство не смягчило сердца чиновников из Брюховецкого района. Местная администрация, несмотря на закон, отказалась поставить на учет 94-летнюю пенсионерку в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. В дело вмешалась прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства обратились в суд с исковым заявлением. Суд встал на сторону вдовы ветерана Великой Отечественной войны.

- В ближайшее время администрацией района будет принято постановление о постановке на жилищный учет вдовы ветерана Великой Отечественной войны. Реальное исполнение решения суда и предоставление жилья находится на контроле прокуратуры, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

К сожалению, постановка на учет не означает, что пенсионерка в скором времени получит новое жилье.

На Кубани женщина пять месяцев не платила алименты своим детям, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.