Перейти к основному контенту
06.08.2020 16:36

На Кубани сгорел приют, где содержали почти 700 собак

Хозяйка просит помощи для выживших питомцев

Новости рубрики Происшествия
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Рано утром 4 августа в Темрюкском районе из-за неисправной проводки произошел пожар на территории приюта, где содержали несколько сотен собак.

Пламя охватило дом хозяйки Галины Алиевой. В это время там находились десятки больных животных, многие из них восстанавливались после операций. Спасительница успела вынести из огня и откачать только 15 питомцев, еще примерно столько же угорели во сне.

— Это невосполнимая утрата, это боль всего сердца… Ядовитый черный дым от горящего пластика наполнил дом. Пропало много вакцин, различные лекарства. Вещи, постельное белье, мебель, посуда, кондиционер, холодильник, стиралка — все испорчено!» — написала хозяйка приюта в социальных сетях.

Галина Юрьевна просит неравнодушных о помощи. Сейчас приют нуждается во многом: от предметов обихода до стройматериалов. Из-за того, что сгорел холодильник, негде хранить еду и лекарственные средства для собак.

По данным местных СМИ, братья наши меньшие живут на территории площадью 13 соток. Большинство из них заняли вольеры на улице, а в двухкомнатный дом хозяйка забирала наиболее слабых. Все собаки стерилизованы и кастрированы. Количество животных постоянно меняется: некоторым удается найти любящие семьи, но сразу появляются новые питомцы, нуждающиеся в помощи.

2_pad20191204T173106__88nyyz2.jpg

dscf7527__mufqq6x.jpg

Сообщается, что в неделю на собак уходит примерно 900 килограмм корма. Кроме того, Галина Юрьевна принимает в приют любых четвероногих, в том числе больных, инвалидов, слепых и сбитых машинами. А значит, им необходима постоянная медицинская поддержка, вакцины и средства от паразитов. Добровольцев и помощников у Алиевой почти нет. Поддерживают Галину Юрьевну подписчики в соцсетях и частный ветеринар, который иногда предлагает лечить собак бесплатно.

1_pad20191204T173042__ld2e13t.jpg

2_pad20191204T173653__6kqg7tm.jpg
Фото: Наталия Пяткина

Те, кто хочет помочь питомцам или забрать одного из них, могут связаться с Галиной Алиевой на странице приюта в Instagram или с координатором по номеру: 89180532258.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban