Перейти к основному контенту
08.12.2021 15:11

На пляже Геленджика обнаружили мертвого дельфина

Причина смерти неизвестна

На пляже Геленджика обнаружили мертвого дельфина
Фото: Instagram newsgelen
Фото: Instagram newsgelen

В Геленджике на берегу пляжа обнаружили мертвого дельфина. Как пишут в Instagram newsgelen, тело млекопитающего выбросило в районе ЛОК «Солнечная». Причина смерти дельфина неизвестна.

Некоторые связывают смерть дельфина с розливом нефти под Геленджиком. Напомним, что вода у берега в районе Винсовхоза переливается всеми цветами радуги. Очевидцы сняли на видео нефтяную пленку у набережной. К сожалению, по снятым кадрам сложно определить размер пятна и сделать выводы о масштабе загрязнения. Но даже этого хватило, чтобы неравнодушные местные жители обратились с заявлением в Роспортебнадзор в Новороссийске. В известность также поставлены сотрудники службы 112.

Редакция «Живой Кубани» связалась с центром спасения дельфинов «Дельфа». Как стало известно, причиной гибели афалина врядли было нефтяное пятно. По крайней мере, как сообщили в центре, эффект должен быть накопительным и так скоро от этой грязи млекопитающее вряд ли умерло. Основной причиной гибели дельфинов во всем мире называли - коммерческое рыболовство.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в ноябре в Новороссийске и Анапе погибли два дельфина.О первом дельфине стало известно в Новороссийске. Волонтеры выехали на место обследовать труп. Взрослый и упитанный самец попал в рыболовные сети. К такому выводу добровольцы пришли, заметив на теле характерные следы и не заметив внешних признаков заболеваний. К афалине в Анапе пока не удалось добраться из-за сильного циклона. По данным с сайта Marine Traffic в этой местности сейчас ведётся активный рыболовный промысел.

Нефтяные пятна угрожают обитателям дельфинария под Анапой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.