Перейти к основному контенту
18.06.2019 10:31

Пострадавшим туапсинцам не дают митинговать в день прямой линии с президентом

Подтопленцы хотели обратиться к Путину, но региональные власти запретили им провести встречу

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Подтопленцы хотели обратиться к Путину, но региональные власти запретили им провести встречу. 

На прямой линии с президентом у каждого может появиться возможность лично обратиться к главе государства. Так, в 2017 году к Владимиру Путину смогли обратиться подтопленцы из Ставропольского края и попросить помощи.

В октябре 2018 года не повезло жителям Туапсинского района. От наводнения пострадали 163 семьи. 17 из них удалось получить компенсации, но большинство, по данным региональных СМИ, получает отказ в судах.

Чиновники объявили непригодными для проживания 148 жилых помещений в 57 домах. Они признаны аварийными после потопа. Пострадавшие, размещенные в пансионате «Южный», получили требование о выселении до 15 декабря 2018 года, но после вмешательства прокуратуры людям разрешили остаться в санатории до получения нового жилья взамен утраченного, сообщает «Кавказский узел».

Митинг теперь провести тоже не разрешается. Это была бы возможность лично обратиться к президенту и попросить его о помощи, но получается, что местная власть хочет скрыть от главы государства эти проблемы.

Ни помогать пострадавшим, ни позволить обратиться к президенту не разрешается. А тем временем пострадавших могут выселить из мест временного проживания в любой момент.

– Мы устали жить во временном жилье. Нас и отсюда скоро выгонят, потому что начался курортный сезон. Людям надо зарабатывать деньги, сдавать наш коттедж, а идти нам некуда, - цитирует «Кавказский узел» одну из пострадавших от наводнения.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в Краснодаре мужчина вышел на одиночный пикет, чтобы привлечь внимание властей и общественности к беде туапсинских подтопленцев.