Перейти к основному контенту
01.11.2017 17:55

Прокуратура признала вину чиновников в пропаже 12-летнего мальчика

Организаторы краевых соревнований нарушили несколько норм законодательства

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Организаторы краевых соревнований нарушили несколько норм законодательства.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», 12-летний Алеша из Туапсе пропал в Горячем Ключе. Школьник приехал туда со своими одноклассниками и родной тетей на соревнования по спортивному ориентированию. Было установлено, что по маршруту дети отправились после обеда, первые четыре точки Алеша прошел, а на пятую так и не вышел. Вместе с Алешей также потерялся его друг, однако мальчика удалось найти и вывести из леса.

В поисках ребенка были задействованы спасатели, полиция, МЧС, Министерство обороны РФ и волонтеры. Позже Алексея нашли в лесах Северского района. По счастливой случайности школьник не пострадал. Инцидентом заинтересовались правоохранительные органы.

По результатам проведенной проверки установлено, что со стороны организаторов краевых соревнований – министерства образования, науки и молодежной политики края, ГБУ КК «Центр туризма и экскурсий» допущены нарушения законодательства об образования, о физической культуре и спорта.

- В положении о соревнованиях не в полном объеме были регламентированы требования к квалификации и уровню подготовки участников, условиям их допуска, ответственными лицами не принималось решение о применении системы дистанционного контроля пути (системы трекинга), не проконтролировано наличие средств мобильной связи у детей, что является обязательным, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором края внесено представление главе администрации (губернатору) Краснодарского края.


Другие актуальные новости