Перейти к основному контенту
16.07.2020 15:01

Служитель Фемиды на Кубани попался на взятке

В отношении судьи Темрюкского районного суда возбудили уголовное дело

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Судью из Краснодарского края подозревают во взятке в крупном размере и вынесении заведомо неправосудного решения. За один миллион рублей он хотел передать в собственность имущество бывшего рыбколхоза. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления СКР.

По данным следствия, в 2011 году к судье обратился его знакомый с просьбой вынести судебное решение и признать за ним право собственности на 67 объектов — комплекс судов, административно-хозяйственные постройки и обводные каналы в Темрюкском районе.

Двумя годами ранее знакомый судьи уже пытался получить имущество в собственность. Для этого директор коммерческой фирмы и местный житель заключили договор купли-продажи, по которому последний покупал все объекты у организации. При этом документов на объекты у самой фирмы не было. В 2009 году Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал организации в регистрации права собственности на 60 объектов из 67.

Судья знал об этом, однако за два миллиона рублей он согласился на предложение мнимого покупателя. После получения задатка в размере полумиллиона рублей, служитель Фемиды сам сдал в канцелярию суда иск покупателя и принял гражданское дело к своему производству. При этом фигурант сократил сумму взятки до одного миллиона рублей.

В дальнейшем судья вынес решение о признании заключенными договора купли-продажи и признании за местным жителем права собственности на все спорные объекты, а затем получил оставшуюся часть взятки.

Вынесенное судьей решение было признано незаконным и отменено кассационным определением Краснодарского краевого суда. В отношении судьи возбудили уголовные дела о получении взятки в крупном размере и о вынесении заведомо неправосудного решения. Расследование продолжается.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в Геленджике начальник полиции попался на взятке.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости