Перейти к основному контенту
23.03.2021 17:56

«Смешарики» подали в суд на кондитерскую фабрику в Армавире

Бренд требует почти 700 тысяч рублей компенсации

«Смешарики» подали в суд на кондитерскую фабрику в Армавире
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Смешарики» подали в суд на кондитерскую фабрику в Армавире, об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на данные Арбитражного суда Краснодарского края. Иски подали правообладатели знаков «Смешарики» и «Фиксики» - ООО «Смешарики» и АО «Аэроплан».

Общая сумма компенсации, которую требуют от кондитерской фабрики ООО «Метрополис», составляет более 670 тысяч рублей. По мнению правообладателей, компания незаконно использовала изображения героев мультфильмов на своем товаре.

В частности, АО «Аэроплан» подало иск в сентябре прошлого года и потребовало компенсацию в размере 30 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки и 40 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на произведения изобразительного искусства.

Что касается ООО «Смешарики», компания подала иск в то же время, однако сумма уже значительно выше – 600 тысяч рублей.

Уточняется, что следующее заседание назначено на 30 марта текущего года.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что РЖД заплатит штраф за Тихорецкий вокзал. По мнению суда, компания виновата в неудовлетворительном состоянии вокзала, поэтому поплатится за ​​​​​​​​​​​​​ нарушение закона об охране объектов культурного наследия (ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ). За ненадлежащее обращение с памятником архитектуры железнодорожникам придется раскошелится на 300 тысяч рублей, рассказали «ЖК» в пресс-службе краснодарского краевого суда. Там пояснили, что здание вокзала в Тихорецке уже давно – объект культурного наследия краевого значения. Он включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Кроме штрафа в 300 тысяч рублей, железнодорожников обязали установить на здании Тихорецкого вокзала табличку, сообщающую о том, что вокзал - один из первых зданий такого назначения на Кубани. Именно в нем находился штаб революционных войск Северного Кавказа.

По мнению проверяющих, в настоящее время само здание вокзала в Тихорецке находится в плохом состоянии. Если в ближайшее время не начать реставрационные и сохраняющие работы, последствия могут быть печальны. 

Суд оштрафовал 7-летнего ребенка за «коммуналку», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.