Перейти к основному контенту
24.10.2019 11:24

Украинский «кайф» не пройдет

За год крымские пограничники более 30 раз изымали запрещенные в РФ лекарственные препараты из Украины

Новости рубрики Происшествия
фото: пресс-служба пограничного управления в республике Крым
фото: пресс-служба пограничного управления в республике Крым

За год крымские пограничники более 30 раз изымали запрещенные в РФ лекарственные препараты из Украины.

Как сообщают в пресс-службе пограничного управления в республике Крым, в текущем году отмечается рост количества правонарушений, связанных с попытками жителей и гостей Крыма перевезти через государственную границу приобретенные на Украине медицинские препараты, запрещенные к обороту на территории России.

Чаще всего отмечаются случаи ввоза седативных препаратов «Барбовал» и «Корвалтаб», содержащих фенобарбитал, который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

8.png

Учитывая, что на Украине данные препараты находятся в свободном доступе и отпускаются без рецепта, граждане не осознают противоправный характер своей деятельности и не предвидят административно-правовые последствия. А между тем, подобные нарушения могут привести к назначению штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов правонарушения.

Один из последних случаев произошел на прошлой неделе в пункте пропуска «Джанкой», когда у гражданки РФ обнаружили упаковку с таблетками «Корвалтаб» (100 штук).

Предметы изъяты установленным порядком и переданы экспертам для проведения лабораторного исследования, по результатам которого будет принято соответствующее решение.

Дабы подобных случаев не повторилось, правоохранительные органы рекомендуют ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 2010 г. No 771 «О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, как мужчина попытаклся провести 10 кг марихуаны через Крымский мост.

Другие актуальные новости