Перейти к основному контенту
01.09.2020 21:12

В Адыгее под суд пойдут глава поселения и депутат

Они подозреваются в мошенничестве при возведении памятника «Вечный огонь»

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В пресс-службе республиканского СУ СКР сообщили, что главе Гиагинского сельского поселения Адыгеи и индивидуальному предпринимателю, который также является депутатом Совета народных депутатов Гиагинского района, предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере. При этом оно было совершено с использованием служебного положения. Дело находится в работе по расследованию особо важных дел следственного ведомства.

Установлено, что в год назад, с июля по август поселения заключил с депутатом-подрядчиком три фиктивных договора на выполнение работ по благоустройству территории памятника «Вечный огонь» и прилегающего парка в станице Гиагинской.

Оплата работы планировалась в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

Подрядчик должен был осуществить работы по валке деревьев и корчеванию пней. Однако объемы и стоимость работ в договорах были намеренно завышены. Таким образом, подозреваемые якобы совершили работы на сумму более 780 тысяч рублей. По факту же, работы были выполнены иными ранее подобранными лицами, с которыми был произведен расчет в размере всего 30 тысяч рублей.

Более того, была установлена причастность и заместителя главы администрации поселения. Он обвиняется в содействии мошенничеству. Он составил от имени главы администрации станицы и индивидуального предпринимателя проекты фиктивных договоров на выполнение указанных работ, а также поручил подчиненному подготовить акты приемки, в которых были намеренно завышены объемы и стоимость работ, передает «Ъ».

Эти документы замглавы направил в региональный минстрой, после чего деньги были перечислена на счет индивидуального предпринимателя.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Гиагинской задержан Сергей Кондратенко.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban