Перейти к основному контенту
14.08.2019 14:33

В Амурской области на памятнике советским солдатам появилось изображение бойцов НАТО

Пользователи соцсетей отмечают, что такая ошибка могла произойти только в России

Новости рубрики Происшествия
фото: ИА "Амур.Инфо"
фото: ИА "Амур.Инфо"

Пользователи соцсетей отмечают, что такая ошибка могла произойти только в России.

Памятник в селе Дипкун Тындинского района Амурской области был отремонтирован к очередной годовщине победы в Великой Отечественной войне. Некоторые жители обратили внимание на изображение, которое появилось на центральной части местного мемориала. На нем четко видны силуэты двух солдат с оружием в руках.

– Там нарисованы солдаты НАТО с американскими автоматами. Американская форма, автоматы М-16 – там все это четко видно. Соответственно, людей в Дипкуне это сильно возмутило. Вроде картинку, которую прилепили, заказывали где-то в Благовещенске, – рассказал ИА «Амур.Инфо» депутат районного Совета Валерий Ветелкин.

Именно он начал выяснять, кто заказал эту работу. Для начала обратился в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Амурской области. В официальном ответе говорится, что памятник в Дипкуне не состоит на государственной охране как объект культурного наследия, а значит, за его содержание и сохранность несут ответственность органы местного самоуправления.

Как рассказала ИА «Амур. Инфо» глава Тындинского района Тамара Лысакова, с районной администрацией макет обновленного памятника никто не согласовывал. Вложенные в ремонт деньги, по информации Тамары Александровны, выделил Дипкунский сельсовет. Она пообещала исправить допущенную ошибку в ближайшее время.

Проверкой памятника с изображением солдат НАТО с автоматами М-16 уже занялась прокуратура Приамурья. Как сообщает надзорное ведомство, на указанном мемориале изображены силуэты солдат, которые не соответствуют изображению солдат периода Второй мировой войны. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Между тем в соцсетях развернулось активное обсуждение этого случая. Комментируя новость, интернет-пользователи пишут о низком уровне образования и о «полном бардаке» в России. Даже просто представит невозможно, отмечают они, что такое изображение могло бы появиться в Польше или, к примеру, в США.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в Краснодаре исказили символику главного праздника страны - Дня Победы.