Перейти к основному контенту
02.03.2015 16:42

В Фонтенбло под Парижем музей обворовали за рекордные 7 минут

Из Китайского музея, расположенного во Дворце Фонтенбло к югу от Парижа, неизвестные вынесли 15 предметов искусства. Операция заняла у злоумышленников менее 7 минут.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта http://architectsandartisans.com/
Фото с сайта http://architectsandartisans.com/

Из Китайского музея, расположенного во Дворце Фонтенбло к югу от Парижа, неизвестные вынесли 15 предметов искусства. Операция заняла у злоумышленников менее 7 минут.

Сообщение о краже размещено на сайте дворца, пишет «Интерфакс».

Музей был ограблен ранним утром в воскресенье, 1 марта. Операция заняла у злоумышленников менее 7 минут - как раз в это время был запланированный перерыв в работе камер наблюдения и сигнализации.

Среди украденного - копия короны короля Сиама, которую императору Франции Наполеону III подарили в середине XIX века, а также тибетская мандала.

Представитель музея заявил, что не может назвать примерную стоимость похищенного, ответив, что эти предметы были одними из ключевых экспонатов музея и являются бесценными.

Как пишет «Российская газета», резонансная кража произвела шокирующий эффект как в самом Фонтенбло, так и в Париже.

Французский министр культуры Флер Пеллерен в специальном коммюнике призвала правоохранителей сделать все возможное для того, чтобы ценные экспонаты были возвращены в музей.

При этом замок Фонтенбло наряду с Версалем и Лувром считается наиболее защищенным от незаконных проникновений.

Последнее ЧП, не считая нынешнего, произошло здесь ровно 20 лет назад в 1995 году. Тогда воры украли с полдюжины артефактов, имевших отношение к наполеоновской эпохе. Необходимо при этом отметить, что с тех пор большая часть из них, в том числе парадные мечи, принадлежавшие младшему брату императора королю Вестфалии Жерому Бонапарту, были обнаружены французскими охотниками за пропавшими музейными ценностям и возвращены в Фонтенбло.

Напомним, что Китайский музей в Фонтенбло был создан в 1863 году по указанию императрицы Евгении, супруги Наполеона III. Она пожертвовала музею предметы из своей коллекции.

Другие актуальные новости