Перейти к основному контенту
02.09.2022 20:00

В Краснодаре 81-летняя пенсионерка перевела мошенникам полмиллиона

Женщине преступники представились сотрудниками банка

В Краснодаре 81-летняя пенсионерка перевела мошенникам полмиллиона
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В дежурную часть Краснодара обратилась 81-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что стала жертвой телефонных мошенников, но поняла она это не сразу.

По словам пенсионерки, ей позвонил сотрудник банка, который сказал, что с её расчетного счёта выполняются подозрительные операции. Так как сама женщина ничего не переводила, она испугалась за свои деньги. Как сообщили в УМВД Краснодара, звонивший убедил потерпевшую перевести все свои средства на резервный счёт, где им, как казалось, ничего не будет угрожать. В спешке женщина перевела более 567 тысяч рублей на счёт мошенников. Позже пенсионерка поняла, что отправила кровные аферистам. По данному случаю возбуждено уголовное дело.

- Чтобы украсть деньги, злоумышленники прикрываются разными способами: присылают поддельные страницы оплаты, выманивают коды из сообщений и пользуются другими уловками, - рассказали в УМВД.

За последнюю неделю в Управление МВД по городу поступило 79 заявлений на телефонных мошенников. Один из заявителей рассказал, что планировал снять жильё на популярном сайте. Там сразу попросили залог. Потерпевший без задней мысли ввёл данные карты, откуда списались деньги. Арендодатель с тех пор не выходит на связь.

Не ожидал нарваться на мошенников и пенсионер из Юбилейного микрорайона. Мужчина решил подработать на бирже и перевёл 265 тысяч липовому куратору проекта. Прибыль с вложенных средств пенсионер так и не получил.

Ранее «Живая Кубань» писала про мошенника, который представлялся адвокатом и выманивал деньги по телефону. Жертвами стали две женщины из Ейска, которые передали злоумышленнику 350 тысяч рублей. Отдавали средства жительницы курьеру, которого удалось задержать. Телефонного мошенника, и по совместительству организатора преступной схемы, ищет полиция.

В Ейске телефонные террористы «заминировали» мэрию и налоговую, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости