Перейти к основному контенту
12.10.2022 18:02

В Краснодаре дело зама шефа полиции о липовом дипломе направлено в суд

Герман Яловой обвиняется в получении юридического образования по поддельным документам

В Краснодаре дело зама шефа полиции о липовом дипломе направлено в суд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре дело замначальника следственного управления УМВД Краснодара - начальника следственной части Германа Ялового о поддельном дипломе о высшем юридическом образовании направлено в суд. Об этом со ссылкой на свои источники в правоохранительных структурах региона пишет «Коммерсант».

«Живая Кубань» отмечает, что на сайте УМВД по Краснодару Герман Яловой в качестве замначальника следственного управления более не значится.

По информации знакомого с подробностями дела руководителя юридической компании «Центр правосудия» Армена Восканяна, мнение которого приводит издание, согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ обвиняемому может грозить ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

- Решение гражданского суда, которым установлена недействительность диплома, после вступления в законную силу может стать преюдициальным, то есть обвинение будет избавлено от доказывания этого обстоятельства, что существенно упростит рассмотрение,- цитирует юриста «Ъ».

Ранее «Живая Кубань» писала, что прокуратура Краснодарского края в суде решила доказать, что диплом о высшем юридическом образовании экс-главы следственной части УМВД Краснодара Германа Ялового поддельный. Ответчиком в суде выступает Краснодарский университет МВД РФ. В качестве третьих лиц привлечены ГУ МВД по Краснодарскому краю, а также Ставропольский институт МВД имени В. Д. Чурсина.

В конце августа Прикубанский районный суд Краснодара удовлетворил иск прокуратуры и признал диплом незаконным. Информация об этом опубликована на сайте инстанции. В конце сентября в карточке дела появилась информация о том, что ответчик обжаловал судебный акт в апелляцию, таким образом, считать его вступившим в законную силу пока нельзя.

На сайте УМВД по Краснодару Герман Яловой в качестве замначальника следственного управления более не указан, эту должность замещает временно исполняющий обязанности Евгений Яненко. На сайте Прикубанского райсуда Краснодара опубликовано определение от 15 февраля текущего года об оставлении без рассмотрения иска господина Ялового к МВД РФ об отмене приказа о его увольнении в связи с неявкой истца по вторичному вызову.

Как утверждает Армен Восканян, приказ об увольнении полковника юстиции Германа Ялового ранее был отменен представителем нанимателя, сейчас офицер отстранен от исполнения служебных обязанностей, но формально пока находится на службе в правоохранительных органах.

В Краснодаре на полицейского начальника завели уголовное дело, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости